◇◆ 2020英特尔国际科学与工程大奖赛 ◆◇

中学科研世界杯 名校理工科申请必备

英特尔国际科学与工程大奖赛,简称 “ISEF”,由美国 Society for Science and the Public(科学和公共服务协会)主办,英特尔公司冠名赞助,是全球规模最大、等级最高的中学生的科研科创赛事。ISEF 的竞赛学科包括了所有数学、自然科学、工程的全部领域和部分社会科学。ISEF 素有全球青少年科学竞赛的“世界杯”之美誉,旨在鼓励学生团队协作,开拓创新,长期专一深入地研究自己感兴趣的课题。

◇◆ ISEF赛事特点 ◆◇

中学生科研赛事的标杆,有极高的赛事知名度和奖项公信力

 

数学 · 物理 · 化学 · 生物 · 计算机 · 工程 · 社会科学 全覆盖

世界各地都可以通过附属竞赛 (Affiliated Fairs) 参赛

各级附属竞赛和全球总决赛都设有各级大奖和专项奖

◇◆ 时间线 ◆◇

建议7-10月开始准备,3-6个月完成项目

美国

只要在美国读书,无国籍限制;12月-次年3月第一轮比赛(各地不同)

英加澳新等国家

可以通过本国的英特尔ISEF附属竞赛参加;第一轮比赛一般在每年年初;

中国四川赛

专门针对在中国就读外籍人员子女学校的学生;预计1月举行;

中国科协选拔

针对在中国读书的学生,可以通过三个途径:英才计划、青少年科技创新大赛、明天小小科学家

高中生科研 丘奖 英特尔ISEF 期刊发表
请扫码添加微信好友

有方科研教育背景提升

◇◆ 奖项分类 ◆◇

戈登·摩尔大奖
The Gordon E. Moore Award

这是属于整个大赛的最高级别荣誉奖项,奖金高达75,000美元。
英特尔基金会青少年科学精英奖
(The Intel Foundation Young Scientists Award)
在所有学科中最优秀的两名选手或团队,也就是整个大赛的第二、三名,会分别授予5000美元的奖金。
达德利·赫施巴赫SIYSS奖
The Dudley R. Herschbach SIYSS Award
三位中奖者将会得到免费参与斯德哥尔摩国际青年科学研讨会 (Stockholm International Youth Science Seminar),包括参加位于瑞典的诺贝尔颁奖会。(参与者需在12月诺贝尔奖晚会时已满18周岁)
英特尔国际科学与工程大奖赛 学科最佳奖
Intel ISEF Best of Category Awards
分别从每个学科分类中选出第一名目,授予5,000美元的奖金,并有机会参与竞逐戈登·摩尔大奖和英特尔基金会青少年科学精英奖。其项目所代表的学校或者团队也将获得1000 美元的奖励。
英特尔国际科学与工程大奖赛大奖
Intel ISEF Grand Awards
在每个学科中分别选出一等奖、二等奖、三等奖、四等奖,对应3000, 1500, 1000, 500美元奖金。
英特尔国际科学与工程大奖赛专项奖
Intel ISEF Special Awards
由来自不同学术领域的学会、科技企业等专业机构提供,以下是部分名单(按英文字母排序):ACS 美国化学会、AMS 美国数学会、APA 美国心理学会、ASA 美国统计学会、ACM 美国计算机学会、IEEE 电气与电子工程师协会、NASA 美国宇航局、Oracle Academy 甲骨文学院。

◇◆ 获奖名单 ◆◇

2019 ISEF TOP Winners 获奖名单

学科 作品摘要 姓名 国家/地区
动物科学 https://www.linstitute.net/archives/265529 Dylan Bagnall and Richard Beattie 爱尔兰
行为与社会科学 https://www.linstitute.net/archives/265536 Giovanni Santucci  纽约
生物化学 https://www.linstitute.net/archives/265532 Annika Morgan 康涅狄格
生物医学和健康科学 Shriya Reddy 密歇根州
生物医学工程 https://www.linstitute.net/archives/265526 Krithik Ramesh 科罗拉多州
细胞和分子生物学 Allison Jia 加利福尼亚州
化学 https://www.linstitute.net/archives/265532 Helena Jiang 佛罗里达州
生物信息学 https://www.linstitute.net/archives/265521 Jason Ping 新泽西州
地球和环境科学 Katie Lu 密苏里州
嵌入系统 https://www.linstitute.net/archives/265518 Max von Wolff 德国
化学能源 Shicheng Hu 中国
物理能源 Joonyoung Lee and Mincheol Park 韩国
机械工程 https://www.linstitute.net/archives/265507 Rachel Seevers 肯塔基州
环境工程学 Adyant Shankar 新罕布什尔州
材料科学 https://www.linstitute.net/archives/265505 Adrien Jathe 德国
数学 https://www.linstitute.net/archives/265503 AnaMaria Perez 新墨西哥州
微生物学 https://www.linstitute.net/archives/265500 Poojan Pandya and Leo Takemaru 纽约州
物理与天文学 https://www.linstitute.net/archives/265497 Kaylie Hausknecht 纽约州
植物科学 https://www.linstitute.net/archives/265496 Amara Ifeji 缅因州
机器人和智能机器 Kevin Meng 得克萨斯州
系统软件 https://www.linstitute.net/archives/265490 Adam Kelly  爱尔兰
转化医学 Hannah Herbst 佛罗里达州

2018 ISEF TOP Winners获奖名单

学科 作品摘要 姓名 国家/地区
动物科学 https://www.linstitute.net/archives/264517 Ayman Isahaku and Anna Spektor 威斯康辛州
行为与社会科学 https://www.linstitute.net/archives/264496 Amy Shteyman 纽约州
生物化学 https://www.linstitute.net/archives/264514 Rhea Malhotra 宾夕法尼亚州
生物医学和健康科学 Nabeel Quryshi 威斯康辛州
生物医学工程 https://www.linstitute.net/archives/264520 Ronak Roy 加利福尼亚州
细胞和分子生物学 Ella Feiner 纽约州
化学 https://www.linstitute.net/archives/264526 Meghana Bollimpalli 阿肯色州
生物信息学 https://www.linstitute.net/archives/264527 Marissa Sumathipala 弗吉尼亚州
地球和环境科学 Vasily Tremsin 加利福尼亚州
嵌入系统 Burzin Balsara and Malav Shah 得克萨斯州
化学能源 Dhruvik Parikh 华盛顿州
物理能源 Sathya Edamadaka 新泽西州
机械工程 https://www.linstitute.net/archives/264968 Frederik Dunschen 德国
环境工程学 Raina Jain 康涅狄格州
材料科学 https://www.linstitute.net/archives/264980 Daniel Kang 关岛
数学 https://www.linstitute.net/archives/265004 Muhammad Abdulla 佛罗里达州
微生物学 https://www.linstitute.net/archives/265018 Logan Dunkenberger 弗吉尼亚州
物理与天文学 https://www.linstitute.net/archives/265019 Ana Humphrey 弗吉尼亚州
植物科学 https://www.linstitute.net/archives/265085 Yueyang Fan 中国
机器人和智能机器 Oliver Nicholls 澳大利亚
系统软件 https://www.linstitute.net/archives/265151 Ruihua Chou 中国
转化医学 Edwin Bodoni 卡罗拉多州

强烈推荐Intel ISEF和以下赛事一起备赛

2018-2019Google 科学挑战赛Google Science Fair

GSF
2018年9-2019年5月
难    度:
含金量:
2019 Google Science Fair,Google 科学挑战赛,暂停一年后重新开放,和Intel Isef同级别的顶级科学/工程赛事。参赛方式灵活便捷,直接线上注册账号上传作品

推荐

VIP

2019 Regeneron Intel STS

Regeneron STS
2018年11月15日
难    度:
含金量:
Regeneron Science Talent Search, 原Intel STS, 美籍学生参加,全美规模最大的高中生科学竞赛,300名半决赛选手均有奖学金,第一名可获得二十五万美元研究经费
VIP

2018Siemens Competition

Siemens Competition
2020年
难    度:
含金量:
Siemens Competition in Math, Science & Technology西门子数学,科学和技术竞赛,面向高中生的学术科研大赛,需要美国籍,有个人赛和小组赛,分区赛在各州最顶级的大学内举办
VIP

2018Breakthrough Junior Challenge

BJC
2019年10月
难    度:
含金量:
Breakthrough Junior Challenge, 针对全球13-18岁中学生的创新科技竞赛,以视频形式提交作品,最终两名优胜者可获百万大奖
VIP

2018丘成桐竞赛

丘成桐中学科学奖
2019年9月作品12月答辩
难    度:
含金量:
Yau Science Awards,研究报告的形式参赛。分为数学,物理,化学,生物,计算机五大学术领域。旨在发现有前途的全球华人年轻科学天才
VIP

2018IJSO国际青少年科学奥林匹克

IJSO
2019年7月-7月
难    度:
含金量:
International Junior Science Olympiad全球12大奥赛之一,但是是唯一一项面向16周岁以下青少年的科学领域顶级活动,全面考验学生的物理、化学、生物三大学科。
VIP

◇◆ Intel ISEF赛题 ◆◇

Animal Sciences 动物科学(Code: ANIM)

动物科学

研究动物和动物生命的所有方面,动物生命周期,动物彼此之间或与环境的相互作用。比如动物的结构,生理学,发育和分类,动物生态学,畜牧业,昆虫学,鱼类学,鸟类学和爬虫学,以及细胞和动物的研究

◇ Animal Behavior
◇ Cellular Studies
◇ Development
◇ Ecology
◇ Genetics
◇ Nutrition and Growth
◇ Physiology
◇ Systematics and Evolution
◇ Other

Behavioral and Social Sciences 行为学与社会科学(Code: BEHA)

用观察和实验的方法研究人类和其他动物与环境的互动中的思维进程和行为

◇ Clinical & Developmental Psychology
◇ Cognitive Psychology
◇ Neuroscience
◇ Physiological Psychology
◇ Sociology and Social Psychology
◇ Other

Biochemistry 生物化学 (Code: BCHM)

◇ Analytical Biochemistry
◇ General Biochemistry
◇ Medicinal Biochemistry
◇ Structural Biochemistry
◇ Other

Biomedical and Health Sciences 生物医学与健康科学(Code: BMED)

着重研究人类健康和疾病,它包括疾病的诊断,治疗,预防或流行病学以及对人体或精神系统的其他损害的研究和正常功能的研究,可能会调查内部和外部因素,如反馈机制,压力或对人类健康和疾病的环境影响。

◇ Cell, Organ, and Systems Physiology
◇ Genetics and Molecular Biology of Disease
◇ Immunology
◇ Nutrition and Natural Products
◇ Pathophysiology
◇ Other

Biomedical Engineering 生物医学工程(Code: ENBM)

将工程原理和设计理念运用到药学和生物学领域以达到医疗目的,包括诊断、检测和治疗。突出的生物医学工程应用包括生物相容性假体的开发,各种诊断和治疗医疗设备,从临床设备到微植入物,常见的成像设备,如MRI和脑电图,再生组织生长,药物和治疗性生物制品。

◇ Biomaterials and Regenerative Medicine
◇ Biomechanics
◇ Biomedical Devices
◇ Biomedical Imaging
◇ Cell and Tissue Engineering
◇ Synthetic Biology
◇ Other

Cellular and Molecular Biology 细胞与分子生物学(Code: CELL)

这是一个跨学科领域,研究细胞的结构,功能,细胞内途径和形成, 包括在分子层面了解生命和细胞过程。

◇ Cell Physiology
◇ Cellular Immunology
◇ Genetics
◇ Molecular Biology
◇ Neurobiology
◇ Other

Microbiology 微生物学(Code: MCRO)

微生物的研究,包括细菌,病毒,真菌,原核生物和简单的真核生物以及抗菌和抗生素物质

◇ Antimicrobial and Antibiotics
◇ Applied Microbiology
◇ Bacteriology
◇ Environmental Microbiology
◇ Microbial Genetics
◇ Virology
◇ Other

Engineering Mechanics 工程力学(Code: ENMC)

专注于涉及运动或结构的科学和工程学的研究。

◇ Aerospace and Aeronautical Engineering
◇ Civil Engineering
◇ Computational Mechanics
◇ Control Theory
◇ Ground Vehicle Systems
◇ Industrial Engineering-Processing
◇ Mechanical Engineering
◇ Naval Systems
◇ Other

Physics and Astronomy 物理学与天文学(Code: PHYS)

物理学是物质和能量以及两者之间相互作用的科学。 天文学是对地球以外宇宙中任何事物的研究

◇ Atomic, Molecular, and Optical Physics
◇ Astronomy and Cosmology
◇ Biological Physics
◇ Condensed Matter and Materials
◇ Mechanics
◇ Nuclear and Particle Physics
◇ Theoretical, Computational, and Quantum Physics
◇ Other

Chemistry 化学(Code: CHEM)

研究生化系统以外的物质的组成,结构,性质和反应

◇ Analytical Chemistry
◇ Computational Chemistry
◇ Environmental Chemistry
◇ Inorganic Chemistry
◇ Materials Chemistry
◇ Organic Chemistry
◇ Physical Chemistry
◇ Other

Computational Biology and Bioinformatics 计算生物学和生物信息学(Code: CBIO)

主要关注与生物系统相关的计算机科学和数学学科和技术的研究。 包括数据分析和理论方法的开发和应用,数学建模和计算模拟技术,以研究生物行为和社会系统。

◇ Computational Biomodeling
◇ Computational Epidemiology
◇ Computational Evolutionary Biology
◇ Computational Neuroscience
◇ Computational Pharmacology
◇ Genomics
◇ Other

Earth and Environmental Sciences 地球与环境科学(Code: EAEV)

研究环境及其对生物/系统的影响,包括生长和寿命等生物过程,以及地球系统及其演化的研究

◇ Atmospheric Science
◇ Climate Science
◇ Environmental Effects on Ecosystems
◇ Geosciences
◇ Water Science
◇ Other

Embedded Systems 嵌入式系统(Code: EBED)

电子系统的研究,通过信号和波形传送信息,以增强通信,控制和/或传感

◇ Circuits
◇ Internet of Things
◇ Microcontrollers
◇ Networking and Data Communications
◇ Optics
◇ Sensors
◇ Signal Processing
◇ Other

Energy: Chemical 能源化学(Code: EGCH)

可再生能源,清洁运输和替代燃料的生物和化学过程的研究

◇ Alternative Fuels
◇ Computational Energy Science
◇ Fossil Fuel Energy
◇ Fuel Cells and Battery Development
◇ Microbial Fuel Cells
◇ Solar Materials
◇ Other

Energy: Physical 能源物理(Code: EGPH)

研究可再生能源结构/过程,包括能源生产和效率。

◇ Hydro Power
◇ Nuclear Power
◇ Solar
◇ Sustainable Design
◇ Thermal Power
◇ Wind
◇ Other

Plant Sciences 植物科学(Code: PLNT)

植物及其生存方式的研究,包括结构,生理学,发育和分类。 包括植物栽培,发育,生态学,遗传学和植物育种,病理学,生理学,系统学和进化。

◇ Agriculture and Agronomy
◇ Ecology
◇ Genetics and Breeding
◇ Growth and Development
◇ Pathology
◇ Plant Physiology
◇ Systematics and Evolution
◇ Other

Robotics and Intelligence Machines 机器人与智能机器(Code: ROBO)

研发智能机器,减少对人为干预的依赖

◇ Biomechanics
◇ Cognitive Systems
◇ Control Theory
◇ Machine Learning
◇ Robot Kinematics
◇ Other

Systems Software 系统与软件(Code: SOFT)

开发用于演示,分析或控制过程/解决方案的软件,信息流程或方法。

◇ Algorithms
◇ Cybersecurity
◇ Databases
◇ Human/Machine Interface
◇ Languages and Operating Systems
◇ Mobile Apps
◇ Online Learning
◇ Other

Translational Medical Science 转译医学(Code: TMED)

旨在通过将生物医学科学中的新发现转化为临床和公共卫生用途的有效工具,促进人类健康和长寿。

◇ Disease Detection and Diagnosis
◇ Disease Prevention
◇ Disease Treatment and Therapies
◇ Drug Identification and Testing
◇ Pre-Clinical Studies
◇ Other

Environmental Engineering 环境工程(Code: ENEV)

研究设计或开发流程和基础设施,以解决水供应,废物处理或污染控制中的环境问题

◇ Bioremediation
◇ Land Reclamation
◇ Pollution Control
◇ Recycling and Waste Management
◇ Water Resources Management
◇ Other

Material Science 材料科学(Code: MATS)

以纳米颗粒,纳米纤维和纳米层结构的形式合成和加工,涂层和层压材料,整体单片,单晶/多晶,玻璃状,软/硬固体,复合材料和蜂窝状结构

◇ Biomaterials
◇ Ceramic and Glasses
◇ Composite Materials
◇ Computation and Theory
◇ Electronic, Optical, and Magnetic Materials
◇ Nanomaterials
◇ Polymers
◇ Other

Mathematics 数学(Code: MATH)

数字,几何和各种抽象结构或结构的演绎研究。

◇ Algebra
◇ Analysis
◇ Combinatorics, Graph Theory, and Game Theory
◇ Geometry and Topology
◇ Number Theory
◇ Probability and Statistics
◇ Other

2020 Intel ISEF详细赛程流程参考

  • 参赛资格:

世界范围内所有相关科学大赛中的优胜者(9-12年级),范围涵盖美国和其他70几个国家,可个人或团队参赛。

  • 竞赛学科

竞赛学科涵盖动物学、行为和社会科学、生物化学、细胞和分子生物学、化学、计算机科学、地球科学、电气和机械工程学、环境管理、材料和生物工程学、能源和交通运输、环境科学、数学、医学与保健科学、微生物学、物理和天文学、植物学等17个学科。

  • 竞赛时间和地点:

2020年5月10日-15日 加利福尼亚州阿纳海姆

  • 竞赛内容:

具体最终的参赛资格等信息将会在student science 官网关于Intel ISEF(https://student.societyforscience.org/intel-isef)发布

以往竞赛要求

  • Intel ISEF 参赛资格选拔

因全球每年有约300-500万学生提交参赛的科研项目,但其中只有大约1200名获得参加Intel ISEF的资格。全球每年大约举办500个Intel ISEF的附属竞赛。附属赛相当于ISEF的网络的会员,分布在美国及世界40多个国家。附属竞赛可以是省或州级竞赛、地区竞赛或国家级规模的竞赛,但要求参赛学校不少于5个,参赛选手为9-12年级学生,并且不少于50名。每个附属赛可以选派2个优秀的个人项目和1个集体项目参加国际竞赛。根据协议,Intel ISEF的附属竞赛要遵守Intel ISEF的国际规则,并且每年向科学服务社注册,竞赛结束后报告竞赛的基本情况。

  • lSEF中国选手推荐选拔过程一共三种渠道:
第一种:通过中国科协选拔
参加Intel ISEP项目推荐的基础 中国区ISEF参赛选手均是从“全国青少年创新科技大赛”、“明天小小科学家”、“中学生英才计划”等国内顶尖赛事与项目中脱颖而出优秀学生代表。
竞赛分区和附属竞赛 根据IntelISEF的国际规则,参赛选手必须为一个地区科技竞赛的优胜者。目前,根据我国地理分布和青少年科技活动发展水平,全国共划分为 8个赛区,作为Intel ISEF的附属竞赛,按各赛区来选拔选手参赛。
国内竞赛分区 北京赛区CASTIC BEIJING:北京市

上海赛区CASTIC SHANGHAI:上海市

华南赛区CASTIC HUANAN:福建湖南江苏海南

华东赛区CASTIC HUADONG:安徽浙江湖北江西

西南赛区CASTIC XINAN:广东四川贵州云南广西重庆

西北赛区CASTIC XIBEI:陕西宁夏青海甘肃新疆西藏

东北赛区CASTIC DONGBEI:天津黑龙江吉林辽宁

华北赛区CASTIC HUABEI:河南河北内蒙古山西山东

中国科协青少年国际科技交流项目遴选培训暨Intel ISEF冬令营 每年经由各主赛区上报各赛事优胜者及项目给中国科协青少年科技中心进行最后全国性的最后一批筛选。 每年12月30日在中国科协青少年科技中心官网(http://www.cyscc.org.cn)的通知通告栏目,会发布新一年中国科协青少年国际科技交流项目遴选培训暨Intel ISEF冬令营入选名单。冬令营期间将进行评审问辩,同时帮助项目作者进一步完善项目,提升交流水平,做好参加各项国际科技竞赛和交流活动的赛前准备。
第二种:中国国际学校就读的外籍同学可以参加ISEF四川科学工程大赛
Intel Cup Sichuan Science Fair,ISEF四川科学工程大赛,由Intel China, International Schools Consortium, and Chengdu International School联合举办,面向在中国生活学习的9-12年级的外籍学生,或是持有外国永久居住权的学生(如美国绿卡、加拿大枫叶卡等),由学校组织报名。最终,获胜的队伍有机会获得直通美国ISEF决赛的机会。
第三种:在美国就读的高中的学生
在美国高中或者初中就读的学生根据ISEF正常的参加流程,每个state有针对不同county的比赛,根据学生学校所在county参加区域比赛,优胜的冠军或者前几名将获得参与到年度ISEF决赛的机会。