2022丘奖半决赛晋级名单(内地赛区)放榜!上海哪些学校学生入围?

说起丘奖,想必大家都不陌生,除了是世界优秀院校敲门砖,还是冲刺藤校的必选竞赛!丘成桐科学奖素有 “中国青年诺贝尔奖”之称,在获奖学生中,有很大一部分都进入了清华、北大、复旦、交大等国内知名院校,还有部分学生被世界高校录取,包括哈佛大学、麻省理工学院、普林斯顿大学、耶鲁大学等。

2022丘成桐中学科学奖内地赛区共1100余个团队报名,提交论文621篇。经过各分赛区组委会为期一个月的3轮评审,半决赛入围名单日前评出并公布。

学科
入围情况
数学
南部赛区8支,东部赛区10支,北部赛区8支
物理
南部赛区15支,北部赛区9支
化学
南部赛区12支,北部赛区10支
生物
南部赛区12支,北部赛区11支
计算机
南部赛区14支,北部赛区11支
经济金融建模
南部赛区14支,北部赛区14支

2021丘奖【获奖论文】限时免费领!

扫码添加翰林顾问老师领取哦~

世外、包校、星河湾等校都有学生入围,具体还有哪些上海学校的学生入围,让我们一起来看看吧~

2022丘奖上海各校半决赛入围名单

(数学)半决赛入围名单

1、上海星河湾双语学校

参赛学生:张艺馨

论文题目:概率分布形状的相似度研究

2、WLSA上海

参赛学生:冯若轩

论文题目:On Nonsingular Bilinear Maps over Different Fields

3、上海中学国际部

参赛学生:Sophie Li

论文题目:On the $p$-adic series $\sum_{n=1}^\infty n^kn!$

4、上海世界外国语中学国际部高中

参赛学生:沈含岳

论文题目:一种基于太阳帆的地球-木星行星际转移轨道优化设计

5、上海中学国际部

参赛学生:Aine Zhang

论文题目:Swimming and steering of artificial microswimmer in viscous fluid

6、上海光华美高

参赛学生:Darren Li

论文题目:An Efficient Modular Exponentiation Proof Scheme

(物理)半决赛入围名单

1、上海星河湾双语学校

参赛学生:冯天聪

论文题目:转动系统中团聚体分散动力学研究

2、上海民办平和学校

参赛学生:戴昊辰、瞿任杰、李宇晨

论文题目:Exploring the Thermodynamic Properties of Rubber Band and Related Refrigerator Design

3、上海市复兴高级中学

参赛学生:凌雨晴

论文题目:一种新型蜂窝状吸能盒分析

(化学)半决赛入围名单

1、上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:梁瀚章

论文题目:Cordination Cisplatin Liposome: stabilizing hydrophilic drugs within liposomal nanoparticles using coordination chemistry

2、上海中学国际部

参赛学生:Jonathan Xufeng Hu

论文题目:Household Synthesis of Carbon Quantum Dots from Table Sugar: A Study of Methodology, Properties, and Density Functional Theory Calculations

3、上海中学国际部

参赛学生:程天葭、洪昀伦

论文题目:O2 Activation on MN4 embedded nanotube catalyst (M=3d transition metal)

4、上海外国语大学附属外国语学校东校

参赛学生:丁锦彤

论文题目:纺织业对蚕丝的等级划分在蚕丝蛋白材料工程化中的适用性研究

(生物)半决赛入围名单

1、上海交通大学附属中学

参赛学生:戴名玹

论文题目:麻黄附子细辛汤喷剂的制备及其治疗过敏性鼻炎的机制研究

2、上海中学国际部

参赛学生:程天葭

论文题目:通过假病毒界定新型冠状病毒抗原检测试剂盒最低检出限的研究

3、上海市民办包玉刚实验学校

参赛学生:季远峤

论文题目:基于单分子阵列超敏检测技术的SARS-CoV-2灭活疫苗特异性中和抗体血清转换时间研究

(计算机)半决赛入围名单

1、华东师范大学第二附属中学

参赛学生:余泽玮

论文题目:用深度学习自动生成音乐诱发老龄群体积极情绪

2、上海民办包玉刚实验学校

参赛学生:林奕宣

论文题目:RhySpeech: A Deployable Rhythmic Text-to-Speech Based on Feed-Forward Transformer for Reading Disabilities

3、上海美国学校

参赛学生:Jasmine Liu

论文题目:An Assistance System for the Visually Impaired with Scene Curved Text Detection and Recognition

4、上海市民办平和学校

参赛学生:秦语瑄

论文题目:PatchNormGNN: Boosting GNNs with Efficient Approximate Patching and Normalization to Improve ENSO Prediction

5、上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:董思成

论文题目:单驱动波浪式管道机器人

6、上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:王希恒

论文题目:Integrating Conventional Headway Control with Reinforcement Learning to Avoid Bus Bunching

7、上海市复兴高级中学

参赛学生:麦祺悦

论文题目:基于MediaPipe的花样滑冰用刃检测系统

8、上海中学国际部

参赛学生:郭俊霆

论文题目:Seeing to Empathize: Visual Learning for Speech Emotion Recognition

(经济金融建模)半决赛入围名单

1、上海民办包玉刚实险学校

参赛学生:王郸扬、钟天衡

论文题目:Techno-economic assessment of low-carbon logistics powered by connected vehicle ecosystem

2、上海世界外国语中学

参赛学生:吴子嵘、成震东、汪子轩

论文题目:Research on Collusion in Homogenous Multi-nunit Auction

3、上海诺科学校

参赛学生:张皓宜

论文题目:China-Europe Freight Train and Urban Technological Sophistication

4、上海市民办万源城协和双语学校

参赛学生:方鸣洋

论文题目:Two Types of Adolescents’ Online Disclosures: The Role of Parental Mediation Strategies

5、上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:董亦婷、陈卓锐、徐圣桀

论文题目:工业机器人应用对空气污染的影响来自中国省际制造业的证据


丘成桐中学科学奖

丘成桐中学生科学奖是2008年由数学大师丘成桐先生发起设立的中学生科学创新类奖项,也是目前唯一面向全球华人中学生的科研赛事。

丘奖是以“科研学术论文”和“专业学术答辩”为评价主体的科学赛事,倡导创新思维和团队合作,舍弃试卷和标准答案,以提交论文的形式参赛。

1评选对象

华人中学生(中国内地赛区仅限高中生参加)

2参赛人数

由1-3名同一中学的学生以个人或组队形式参赛。

3参赛科目

数学、物理、化学、生物、计算机、经济金融建模

4赛事时间

每年的4月-12月

5赛区设置

中国内地赛区:中国南部、北部,数学奖还设有东部赛区。

南部赛区——浙江/江苏/上海/广东/广西/海南/四川/湖南/湖北/贵州/云南/西藏/重庆/福建/江西/安徽。

北部赛区——北京/河北/天津/山西/山东/内蒙古/新疆/黑龙江/吉林/辽宁/河南/陕西/宁夏/甘肃/青海。

亚洲赛区:除中国内地外,港澳台地区及亚洲其他国家华人中学生。

北美赛区:除亚洲国家外,其他海外国家的华人中学生。

6奖项设置

总决赛6个学科各设:金奖1个、银奖1个、铜奖3个、优胜奖5个

另设1个最高奖:科学金奖

翰林国际教育资讯二维码