2022年Brain Challenge脑科学创新挑战赛获奖名单科研组

2022年脑科学创新挑战赛(Brain Challenge)日前落下帷幕。

脑科学创新挑战赛(Brain Challenge)于2020年夏天首次举办,由于当时受疫情影响,不得不进行线上比赛。今年是脑科学创新挑战赛的第三次举办,因为新冠肺炎疫情的影响,依旧通过线上方式举办。Brain Challenge是由 Brain Bee脑科学大赛中国组委会举办的,旨在响应国家脑科学战略,推动我国脑科学人才培养、学科建设及产业发展的团体竞赛。

今年的脑科学创新挑战赛分为商业、科研、公益三个项目组别,并特别强调创新与突破。希望通过这一活动,有更多的青年学生用更多元的视角去认识脑科学,为我国脑科学的发展贡献出这一代人的智慧!

2022年脑科学创新挑战赛(Brain Challenge)科研组获奖名单如下:

科研组项目获奖名单

【一等奖】

项目:抑郁症小鼠模型及药物检测方法的研究
队伍:乐不思鼠
成员:季家和 (华师大二附中国际部) 、邹若瑶 (上海中学国际部)、张雨田 (上海中学国际部)
项目:⾳乐剧⾃主缓解焦虑情绪的创新⽅案
队伍:破壁人三号
成员:冯禹东(广州ULC剑桥国际高中)、余悦铭(LORS Land , Shanghai)、许艺馨(中国人民大学附属中学)、林⼦茗(上海平和双语学校)、张慧欣(广州ULC剑桥国际高中)
项目:银杏黄酮类化合物抗阿尔茨海默症的多组分研究策略
队伍:交中脑科学小队
成员:应恩于(上海交通大学附属中学)、於周灏(上海交通大学附属中学)、佟锡源(上海交通大学附属中学)
项目:应用机器学习加快抗抑郁药物的筛选
队伍:Neo Biology Engineer
成员:黄致源(上海青浦区协和双语学校)、曹馨浓(上海青浦区协和双语学校)、黄峰麒(上海青浦区协和双语学校)
项目:PTSD的激素疗法
队伍:CMTJK
成员:章雨欣(德瑞国际学校)、傅颖奇(中国常熟世界联合学院)、包泽宇(无锡市大桥实验学校)、张玮奕(上海新纪元双语学校)、刘沄铖 (广州贝赛斯国际学校)

【二等奖】

项目:Genetic Evidence for the Causal Relationship between NAFLD and Brain Functional Connectivity
队伍:Triple Bond
成员:李笑(上海外国语大学附属外国语学校)、王伊倩(上海外国语大学附属外国语学校)、戴吕卿(上海外国语大学附属外国语学校)
项目:Exploring the Possibility of Rehabilitating Adult Patients of Bipolar Disorder (BD) through the Technique of Brain-computer Interface (BCI)
:AWAZ
成员:胡骞(上海市平和学校)、Wilson(Upper Canada College)、高钰雯(上海市平和学校)、Zi Ling LIM(UWCSEA Dover Campus)
项目:便携式情绪指标波动监测仪 
队伍:tms2021
成员:付雨辰(济南托马斯实验学校)、田泽宇(济南托马斯实验学校)、刘昊晨(济南托马斯实验学校)、文孜(济南托马斯实验学校)
项目:音乐疗法在治疗网瘾上的研究
队伍:十分不擅长取名队
成员:何臻(上海星河湾双语学校)、郁孜欣(上海市世界外国语中学)、王亦珂(无锡市大桥实验学校国际部)
项目:老年认知障碍患者检测和辅助治疗系统
队伍:Team Neuron+
成员:邢远(上海市平和双语学校)、郑沁瑜(Culver Academies)、胡嘉予(新加坡华侨中学)、祝子晴(上海市洋泾中学南校)、刘昊洋(上海市世界外国语中学)
项目:New Treatment for Mental Illness in Teenagers
队伍:花菜炆鲤鱼
成员:李少飞(深圳市南山区荟同学校)、蔡可儿(深圳市南山区荟同学校)、于欣语(深圳市南山区荟同学校)、王悦雯(深圳市南山区荟同学校)、花健行(深圳市南山区荟同学校)
【三等奖】
项目:Using CRISPR/Cas9 Nanocomplexes for the Treatment of Alzheimer’s Disease
队伍:双钩双尖
成员:栾玉言(华东师范大学第二附属中学国际部)、李安可(华东师范大学第二附属中学国际部)、曲飞玉(华东师范大学第二附属中学国际部)、PARK, Min Jung(华东师范大学第二附属中学国际部)
项目:Alleviate Photophobia among Migraine Patients by Applying Nanotechnology
队伍:沉睡的松果体
成员:陈奕霖(无锡市大桥实验学校)、钱子卿(无锡市大桥实验学校)、谢东言(天津法拉古特学校)、程昱畅(济南外国语学校)
项目:阿尔兹海默症
队伍:TPCAA
成员:蒋文西(合肥一中美国高中)、孙中雨(合肥一中美国高中)、杨博麟(合肥一中美国高中)、朱泰翔(合肥一中美国高中)、钟铭婧(合肥一中美国高中)
项目:肠道菌群产生内源性大麻素对治疗神经性贪食症的潜在效力
队伍:Vagus Nerve
成员:金杜若(北京市十一学校)、金佳怡(北京市十一学校)、刘乐行(北京市十一学校)、吴楚菁(北京市十一学校)
项目:纳米药物治疗帕金森病的新思路
队伍:诺贝尔炸药奖提名委员会
成员:糜佳音(上海市平和双语学校)、吴静仪(厦门华锐莱普顿学校)、李萌萌(成都嘉祥中学)、武熠洋(苏州德威国际高中)、魏安南(句容碧桂园国际学校)
项目:Drug Addicition
队伍:JRC
成员:杨清(Skutt Catholic High School)、左允兮(广东省实验中学SSAP)、张家兴(华南师范大学附属中学国际部HFI)
项目:Research on Preventing Depression
队伍:StormRaiders
成员:方振旭(南京外国语学校仙林分校)、刘省润儿(南京师范大学附属中学江宁分校)、白思屿(Virginia Episcopal School)
【科研组特别大奖】
项目:槲皮素阻断小胶质细胞异常活化防治睡眠剥夺导致记忆受损的机制研究
队伍:今天你睡眠剥夺了吗
成员:张洋铭(空军军医大学)、解雨乔(空军军医大学)、成子硕(空军军医大学)

 

想要获取备赛计划,考前查缺补漏、重点冲刺
快来扫下方二维码咨询,了解更多课程优惠~

翰林国际教育资讯二维码