2022年Brain Challenge脑科学创新挑战赛获奖名单公益组

2022年脑科学创新挑战赛(Brain Challenge)日前落下帷幕。作为国家战略级的科技领域,脑科学集神经科学、生物学、医学、心理学、人工智能等多个专业于一体,旨在认识和探索人类大脑,攻克大脑疾病,提高大脑健康水平。

今年的脑科学创新挑战赛分为商业、科研、公益三个项目组别,并特别强调创新与突破。今天我们先来看看2022年Brain Challenge脑科学创新挑战赛获奖名单公益组数据。

公益组项目获奖名单

【一等奖】

项目:自闭症儿童马术融合康复公益项目

队伍:你们说的都队

成员:刘昶馨(上海市闵行中学文绮汇点)、杭煜辉(上海闵行中学文绮汇点)、戴羽涵(上海市闵行中学文绮汇点)、尹亭懿(成都天立国际学校)、李雨霏(成都七中国际部)

 

项目:遗体捐献助推脑科学发展的公益普及

队伍:提神醒脑小队

成员:刘岱旸(雅礼中学国际部)、姜雨洁(雅礼中学国际部)、黄榕容(雅礼中学国际部)、袁小淇(雅礼中学国际部)

 

项目:理解关爱癫痫患者——以爱之名,让社会拥抱“颤抖”的生活

队伍:爱嘻嘻之光

成员:许坷莹(中国人民大学附属中学中外合作项目)、李英飞(中国人民大学附属中学中外合作项目)、吕宫道(中国人民大学附属中学中外合作项目)

 

项目:女性更年期抑郁症

队伍:北京开心麻花

成员:周正清(北京市第八中学)、戴厚尔(坎特伯雷中学)、张书宁(北京汇文中学)、姜泽政(中国人民大学附属中学)

 

项目:DEPRECLOPEDIA 抑郁症信息平台

队伍:THSI&CM BrainChallenge

成员:刘知一(清华附中国际学校)、宋清杨(Memorial Catholic School)、吕思齐(清华附中国际学校)、翟梓瑞(清华附中国际学校)

【二等奖】

项目:Using Animal Assisted Therapy to Cure Autism

队伍:新世纪神经战士

成员:范新迪(杭州第十四中学AP中心)、张清扬(杭州第十四中学AP中心)、曾嘉盈(杭州第十四中学AP中心)、潘行健(杭州第十四中学AP中心)、马艺洋(杭州第十四中学AP中心)

 

项目:醒醒!别睡了!——基于营养学解决青少年在课堂上犯困现象

队伍:996

成员:杨粟元(上海市世外中学)、席楠熙(上海市闵行汇点国际中学)、郭彦彤(成都七中国际部)、白若昕(上海市闵行汇点国际中学)、郭奕(深圳国际交流学院)

 

项目:科学玩游戏

队伍:取名困难户

成员:钟依慧(Shanghai American School)、张明洋(上海华旭双语学校)、童岩(上海华旭双语学校)、彭子珊(中国常熟世界联合学院)、邓炎晗(深圳国际交流学院)

 

项目:从脑波看睡眠

队伍:汪汪队

成员:郑舒蔓(中国人民大学附属中学)、张艺珈(中国人民大学附属中学)、吴妤菲(中国人民大学附属中学)、刘美彤(中国人民大学附属中学)、常嘉怡(中国人民大学附属中学)

 

项目:Spend the Awareness and Reduced Stigma of Patients: the Project of Autism Spectrum Disorder

队伍:Neurolens

成员:李起宙(北京市新英才学校)、翁佳轶(Kings College the British School in Alicante)、曾桂文(Horizon High School)

 

项目:亲友不会变成陌生人:阿尔茨海默症公益科普活动

队伍:大脑袋大智慧

成员:连乐萱(武汉英中高级中学)、董念捷(武汉英中高级中学)、秦端(武汉英中高级中学)

【三等奖】

项目:你好 真相

队伍:VAYAS

成员:汪欣妍(上海光华剑桥国际高中)、盛素妍(上海民办光华中学)、袁昕羽(上海光华剑桥国际高中)、王一然(华二紫竹学院)、楼书辰(上海交通大学附属中学IB课程中心)

 

项目:蓝色A+学校行动——基于脑神经多元干预修复的ADHD多动症儿童校园成长公益行动计划

队伍:钱塘ADHD项目组

成员:唐子桐(杭州市文海实验学校)、鲍含章(杭州市文海实验学校)、杨若初(杭州市文海实验学校)

 

项目:毒品与孩子

队伍:Clumsy Addicts

成员:吴悠(人民大学附属中学)、韦渝恺(人民大学附属中学)、刘子瑜(人民大学附属中学)、曾妍玮(人民大学附属中学)

 

项目:阿尔茨海默症(AD) / Alzheimer’s Disease

队伍:Otters's Care

成员:赵子卿Rachel(上海协和双语教科学校)、刘筠茹Helen(上海协和双语教科学校)、苏心舟Irene(上海协和双语教科学校)

 

项目:关于青年人脑卒中的相关科普及提高公众防治意识的公益项目

队伍:Serotonin

成员:郝卓远(成都树德外国语国际部)、陈珂(成都树德外国语国际部)、孙澳(成都树德外国语国际部)

 

项目:焦虑症科普项目

队伍:不焦糖铺子

成员:雷林翰(杭州外国语学校剑桥国际高中)、曾华铭(上海协和双语高级中学)、郭宇轩(杭州外国语学校)、李欣瑞(北京市第八中学)、袁功凯(杭州外国语学校)

 

项目:Substance Abuse & Prevention

队伍:Brain Shaper

成员:翟泊安(华东康桥国际学校)、陈伟霆(华东康桥国际学校)、林新宸(华东康桥国际学校)

 

项目:Helping Dyslexic Children

队伍:Lycoris

成员:杜锦添(上海包玉刚实验学校)、朱逸明(Rectory School)、陈冠中(苏州北美国际高级中学)

* 祝贺以上获奖队伍!获奖证书领取等信息本周内将通过邮件发送给各队伍负责人。

扫码获取更多小初高竞赛备赛计划,考前查缺补漏、重点冲刺

免费领取相关获奖作品,还有一对一学术活动规划!

翰林国际教育资讯二维码