2013年-2021年Brain Bee脑科学大赛获奖名单

全国Brain Bee脑科学大赛始于2013年,以下是历年全国赛基本情况回顾:

146

2021年Brain Bee脑科学大赛(全国赛)于2021年2月27-28日举行,受疫情影响,本次全国赛改为在线方式进行。410名学生通过前期地区赛选参加此次全国赛(点击查看2021年Brain Bee脑科学大赛地区赛获奖名单及全国赛入围名单)。经过各环节角逐,2021年Brain Bee脑科学大赛(全国赛)获奖名单如下:

全国赛一等奖

程梓桐(上海市平和双语学校)*、李铭轩(南京外国语学校)、廖修冉(深圳国际交流学院)、宋佳芙(深圳中学)、汪博伟(深圳外国语学校)、肖韵如(上海市建平中学)、陶瑞晨(南京外国语学校)、肖涵(广东碧桂园学校)、刘若川(北京师范大学附属实验中学)、杨思妤(苏州科技城外国语学校)、付芸萁(中国人民大学附属中学)、王冠懿(深圳国际交流学院)、叶楷文(武汉英中高级中学)、姚慕凡(北京市十一学校)、衡观想(北京市十一学校)、王一萌(上海市平和双语学校)、郭笑言(山东省实验中学)、夏翊涵(上海市平和双语学校)、练至柔(北京市十一学校)、郭沣文(中国人民大学附属中学)、朱乐天(西安高新第一中学国际课程班)、王路怿(西安高新第一中学)、肖霁菲(华南师范大学附属中学国际部)、曾添祚(深圳中学)、张成乐(华二紫竹国际学院)、刘文毓(北京海嘉国际双语学校)、纪勇(中国人民大学附属中学)、白天天(北京市十一学校)

*上海平和双语学校的程梓桐同学将代表中国参加2021年Brain Bee脑科学大赛国际赛

全国赛二等奖

何嘉颖(南京外国语学校)、徐梓硕(无锡市大桥实验学校国际部)、金琳嘉(苏州工业园区领科海外教育学校)、徐一平(Ulink College of Shanghai)、张康妮(上海市西南位育中学)、高洁(北京一零一中学)、陈姝怡(中国人民大学附属中学西山学校)、刘泽政(天津英华国际学校)、吴奕佳(成都第七中学高新校区国际部)、白沂臻(成都金苹果锦城第一中学)、林尚乐(深圳博纳国际学校)、夏爱嘉(华南师范大学附属中学国际部)、李家寰(广东省珠海市第二中学)、张祈(上海市建平中学)、于从容(上海市建平中学)、夏源(北京市十一学校)、伍思龙(北京哈罗国际学校)、高铭(南京外国语学校)、李云希(苏州外国语学校)、李璞江(济南外国语学校)、陈仕杰(合肥安生托马斯学校)、张倬美(Quarry Lane School)、宋子熙(上海市世界外国语中学)、孙雨白(上海外国语大学附属外国语学校)、郭有唐(上海华二昆山国际学校)、武若虹Groton School)、李昊儒(中国人民大学附属中学)、綦若容(北京师范大学附属实验中学)、纪智(中国人民大学附属中学)、王晨溪(北京四中国际校区)、齐绍源(US George School)、刘永康(成都树德中学国际部外国语校区)、胡峻宁(上海光华启迪国际教育学校)、高翔(Trinity-Pawling School)、陈可(深圳高级中学国际课程体系)、赵一苇(深圳中学)、徐奕真(上海市世界外国语中学)、朱妍(杭州外国语学校)、周沁暄(宁波效实中学)、王思麒(武汉英中高级中学)、王天颐(上海市平和双语学校)、张楚仪(Ulink College of Shanghai)、程南图(北京一零一中学)、罗得之(北京市十一学校)、曾榕(上海市大同中学)、朱芮瑶(The Hill School)、王诗茜(上海市世界外国语中学)、房漱阳(中国人民大学附属中学)、尹若水(北京师范大学附属实验中学)、许语彤(北京鼎石学校)、朱雨乔(深圳中学)、梁倩瑜(深圳国际交流学院)、王泽宇(中国人民大学附属中学)、王卓然(北京一零一中学)

全国赛三等奖

辛子岩(北京新东方扬州外国语学校)、孙清扬(山东省实验中学)、李东亭(广州外国语学校)、盛小群(深圳国际交流学院)、佟宇格(上海市平和双语学校)、阮韵竹(上海市平和双语学校)、胡译仁(Ulink College of Shanghai)、薛媛媛(北京师范大学附属实验中学)、周若宇(中国人民大学附属中学)、汪天好(北京市十一学校)、林立涵(北京市十一学校)、舒琳寒(西安交通大学附属中学)、刘瑾睿(重庆育才中学)、陶丽好(成都第七中学高新校区国际部)、薛景昀(广州外国语学校)、刘子彦(上海市世界外国语中学)、庄驿宸(上海格致中学国际部)、孙苋博(大庆一中剑桥国际中心)、戴楚灵(深圳外国语学校)、李涵乔(北京哈罗国际学校)、张悦(东北师范大学附属中学)、喻科涵(深圳国际交流学院)、陈思言(深圳高级中学国际课程体系)、王韵晴(上海市世界外国语中学)、祝海璐(上海市世界外国语中学)、郭朋峻(中国人民大学附属中学朝阳分校)、梁蕴溪(北京市十一学校)、韩昕宇(北京师范大学附属实验中学)、郑妍懿(泉州市实验中学)、付逸安(西安高新第一中学国际课程班)、董爱爱(深圳国际交流学院)、袁畅(上海市平和双语学校)、余雨禾(北京市十一学校)、薛聪(东北师范大学附属中学)、张瑜方(深圳国际交流学院)、陈乐一(上海中学国际部)、王晨烨(北京市十一学校)、齐云石(北京市十一学校)、李元昊(中国人民大学附属中学)、林楚茵(北京大学附属中学)、徐昱哲(杭州外国语学校)、李佳盈(北外附属苏州湾外国语学校)、黄慧欣(深圳外国语学校)、张栩睿(上海市平和双语学校)、孙希言(上海科桥教育)、杜禹辰(北京市十一学校)、陈禹宏(中国人民大学附属中学)、于岩泽(东北师范大学附属中学)、鹿隽语(西安市铁一中学)、刘云帆(成都树德中学国际部外国语校区)、胡佳欣(广东碧桂园学校)、吴滢琪(广东碧桂园学校)、方树正(武汉英中高级中学)、包涵(上海包玉刚实验中学)、罗清扬(北京师范大学附属实验中学)、宋若瑜(湖南省长沙市第一中学国际部)、周彦琳(南京外国语学校)、袁俪菲(南京外国语学校)、傅博雅(合肥一中美国高中)、胡宏彬(上海市平和双语学校)、王若冲(中国人民大学附属中学)、徐淽昕(北京市十一学校)、柯嘉怡(杭州外国语学校)、王画(北京市新英才学校剑桥国际中心)、王博文(中国常熟世界联合学院)、吴彦(上海市世界外国语中学)、谢瑞哲(WLSA Shanghai Academy)、刘盈怡(北京市十一学校)、张竞⽂(Dana Hall School)

全国赛Junior组一等奖

房沐熙(济宁孔子国际学校)、祁鹏瑾(中国人民大学附属中学)、孙媛心(上海市世界外国语中学)、丛子扬(华东师范大学第二附属中学附属初级中学)、蒋一泽(济宁孔子国际学校)、欧阳静远(广州市广外附设外语学校)、张涵远(苏州科技城外国语学校)、段睿康(上海宝山区世界外国语学校)、彭亦童(上海市世界外国语中学)、刘丞睿(深圳外国语学校)、刘岳廷(上海青浦区世界外国语学校)、雷砚茹(武昌南湖中学)、于杭立(上海中学国际部)、栗臻(上海宝山区世界外国语学校)

全国赛Junior组二等奖

SARAH HUANG(Shanghai American School)、赵嘉洛(深圳外国语学校初中部)、郑喆鲲(上海中学国际部)、王嘉特(济宁孔子国际学校)、刘昱希(苏州科技城外国语学校)、马博轩(济宁孔子国际学校)、阮永哲(上海宝山区世界外国语学校)、刘畅(平湖杭州湾实验学校)、马跃萌(成都金苹果锦城第一中学娄)、宸源(上海星河湾双语学校)、樊书豪(济宁孔子国际学校)、赵明阳(济宁孔子国际学校)、陆秉晨(上海宝山区世界外国语学校)、张和尘(中国人民大学附属中学)、谭雅心(天府第七中学)、王邵翔(天府第七中学)、许皓翔(上海青浦区世界外国语学校)、钱子瞻(上海宝山区世界外国语学校)、钱俊辰(深圳贝赛思国际学校)、唐郑儿(济南市托马斯实验学校)、杜亚缘(上海宝山区世界外国语学校)、李艾可(武汉外国语学校初中部)、梅思源(上海市世界外国语中学)

全国赛Junior组三等奖

赵秉心(上海宝山区世界外国语学校)、曹廷锴(上海市世界外国语中学)、王思宸(上海宝山区世界外国语学校)、韩博文(上海宝山区世界外国语学校)、肖如焘(平湖杭州湾实验学校)、谭紫萌(中国人民大学附属中学)、郎韵竹(天府第七中学)、罗梓升(深圳外国语学校)、宋朋乐(上海市世界外国语中学)、苏靖程(上海协和双语高级中学古北校区)、江载欣(上海协和双语高级中学古北校区)、张梓盎(济宁孔子国际学校)、陈曹依(苏州科技城外国语学校)、何锡宇(济宁孔子国际学校)、马苏拉(北京乐成国际学校)、胡阳(杭州上海世界外国语中学)、孙思颖(济宁孔子国际学校)、尹天贻(上海市世界外国语中学)、于天赐(平湖杭州湾实验学校)、赵泽宇(上海金山区杭州湾双语学校)、孙靖然(杭州上海世界外国语中学)、缪文心(上海市世界外国语中学)、陈书茗(上海宝山区世界外国语学校)、吴楠(苏州科技城外国语学校)、张福泽(济南市托马斯实验学校)、罗骞(上海民办华育中学)、蔡心语(平湖杭州湾实验学校)、黄瑞妍(天津惠灵顿外籍人员子女学校)、朱镇呈(上海青浦区世界外国语学校)、黄馨瑶(上海中学国际部)、邹念行(成都金苹果锦城第一中学)、孔正则(济宁孔子国际学校)、崔艺凡(济宁孔子国际学校)、方稳智(苏州枫华学校)、滕怀卿(济南市托马斯实验学校)


2020年Brain Bee脑科学大赛全国赛因新冠疫情改为在线模式,全国赛于2020年6月7日进行。376名学生(含Junior组)经过前期地区赛选拔晋级全国赛。点击查看2020年Brain Bee脑科学大赛地区赛获奖及全国赛晋级学生名单。全国赛获奖名单如下:

2020年Brain Bee脑科学大赛全国赛一等奖获得者

袁若琪*(深圳中学)、董羽飞(中国人民大学附属中学)、潘智琳(Ulink College of Shanghai)、杨乔安(上海平和学校)、孙语弦(天津市南开中学)、戴昱(南京外国语学校)、朱其晟(中国人民大学附属中学)、殷天馨(苏州德威国际高中)、金子愉(上海中学国际部)、李昊原(深圳中学)、林佳希(中国人民大学附属中学)、宋逸东(北京市十一学校)、沈欣和(南京金陵中学)、王茜娅(成都树德中学国际部)、王奕桥(中国人民大学附属中学)、付鑫雨(重庆南开中学)、王一萌(上海平和学校)

* 因为疫情影响,2020年Brain Bee脑科学大赛国际赛已取消。国际组委会正在考虑是否允许2020年的各国冠军参加2021年国际赛;如果最后确认允许,深圳中学的袁若琪同学将代表中国参赛。

2020年Brain Bee脑科学大赛全国赛二等奖获得者

陈诺 (上海平和学校)、倪张涵(世界联合学院常熟分校)、蒋智全(中国人民大学附属中学)、殷皓轩(北京市十一学校)、吴姿诺(上海诺科学校)、刘若川(北京师范大学附属实验中学)、吴润天(福州三中)、李昀熹(北京师范大学附属实验中学)、吴奕佳(成都七中高新国际部)、石方宁(上海平和学校)、郑嘉乐(上海市世界外国语中学)、王馨莹(深圳国际交流学院)、尹辰硕(山东省实验中学)、杜青朔(杭州第十四中学国际部)、原颢轩(南京外国语学校)、盛小群(深圳国际交流学院)、李嘉宜(北京哈罗英国学校)、张雨轩(重庆育才中学)、李盈润(北京师范大学附属实验中学)、陈雅晴(上海市世界外国语中学)、斯响(华南师范大学附属中学国际部)、孙苋博(大庆一中剑桥国际中心)、姚慕凡(北京市十一学校)、詹理(北京大学附属中学)、陈天弈(南京外国语学校)、罗古中天(成都天府第七中学)、陈奕帆(Ulink College of Shanghai)、王婧瑜(WLSA Shanghai Academy)、区宝元(深圳国际交流学院)、 边心驿(北京哈罗英国学校)

2020年Brain Bee脑科学大赛全国赛三等奖获得者

刘嘉悦(北京一零一中学)、叶楷文(武汉外国语学校初中部)、刘星言(上海平和学校)、丁宁(北京市十一学校)、薛梦羽( 湖南省长沙市第一中学国际部)、毛佳睿(上海市世界外国语中学)、张宇欣(上海中学国际部)、肖童(深圳国际交流学院)、蔡佳昕(深圳国际交流学院)、陈子康(杭州外国语学校)、谢卓庭(重庆南开中学)、张尔冬(上海市世界外国语中学)、黄一帆( 山东师范大学附属中学)、田心仪(北京中学)、段天宇(北京市海淀区尚丽外国语学校康福分部)、吴天贺(北京市二十一世纪)、高云依(北京四中国际校区)、颜心韵(上海平和学校)、赵珊(中国人民大学附属中学)、刘阔(中国人民大学附属中学)、熊依倩(西安铁一中国际学校)、杨瀚钦(济南外国语学校)、张菁怡(山西大学附属中学)、王书遥(上海平和学校)、徐奕真(上海市世界外国语中学)、郭有唐(上海新竹园WLSA国际班)、喻科涵(深圳国际交流学院)、陶欣迪(中国人民大学附属中学)、严无忌(北京四中国际校区)、杨谨瑞(北京师范大学附属实验中学)、李恩熙(中加枫华国际学校)、王驭辰(深圳中学)、王倩茜 (湖南省长沙市第一中学国际部)、林静怡(湖南省长沙市第一中学国际部)、严钰涵(西安高新第一中学国际课程班)、彭靖格(浙江省金华一中)、胡锦桐(武汉英中高级中学)、姚欣依(上海中学国际部)、郑悦琳(上海市世界外国语中学)、陈雨佑(上海中学国际部)、朱文菁(华南师范大学附属中学国际部)、廖珈艺(北京师范大学附属实验中学)、罗楚骐(山东省实验中学)、杨柏轩(北京市第一零一中学)、余镜澄(北京市十一学校)、李鑫淏(武汉市第六中学)、杨振玉(上海包玉刚实验中学)

2020年Brain Bee脑科学大赛全国赛(Junior组)一等奖获得者

周啓裕(上海中学国际部)、高翊宸(上海协和双语高级中学古北校区)、胡宇博(苏州科技城外国语学校)、尹嘉实(北京市第十三中学)、魏思远(济宁孔子国际学校)、曹宏光(东北育才外国语学校)、孙媛心(上海市世界外国语中学)、房沐熙(济宁孔子国际学校)、 郭朋峻(人大附中朝阳分校)

2020年Brain Bee脑科学大赛全国赛(Junior组)二等奖获得者

朱伊嘉(上海市世界外国语中学)、欧阳静远(广州市广外附设外语学校)、蒋季洋(西安市大学南路小学)、王智凯(上海市世界外国语中学)、肖正旭(济宁孔子国际学校)、毕树青(济宁孔子国际学校)、张和尘(中国人民大学附属中学)、潘泓睿(成都天府第七中学)、谭雅心(成都天府第七中学)、江奕珲(上海市世界外国语中学)、程天葭(上海中学国际部)、王茗菡(上海金山区杭州湾双语学校)、秦钺铭(上海协和双语高级中学古北校区)、蒋一泽(济宁孔子国际学校)、陆一逊(苏州科技城外国语学校)、宋朋乐(上海市世界外国语中学)、常笑(济南托马斯实验学校)、胡晓雨(济宁孔子国际学校)

2020年Brain Bee脑科学大赛全国赛(Junior组)三等奖获得者

刘文泽(苏州科技城外国语学校)、顾凯文(上海市世界外国语中学)、缪文心(上海市世界外国语中学)、刘含章(济宁孔子国际学校)、张梓盎(济宁孔子国际学校)、陶宇奇(杭州上海世界外国语中学)、廖楚为(苏州科技城外国语学校)、陆韦妙(上海市世界外国语中学)、滕妍冰(上海市世界外国语中学)、付宇刚(中加枫华国际学校)、何雨童(上海平和学校)、许隽菲(上海市世界外国语中学)、乌爱润(上海市世界外国语中学)、包翌彤(深圳市华侨城中学)、谭紫萌(中国人民大学附属中学)、李艾可(武汉外国语学校初中部)、李偲珺(武汉外国语学校初中部)、景睿(成都天府第七中学)、冯莞宸(成都天府第七中学)、丛煜宸(上海市世界外国语中学)、沈佳晔(上海市世界外国语中学)、黄致清(上海市世界外国语中学)、梁航瑜(杭州上海世界外国语中学)、王语驰(人大附中朝阳分校)、王星辰(北京师范大学附属实验中学)


2019年Brain Bee脑科学大赛全国赛于2019年2月16-17日在北京举行。321名经过地区赛选拔的学生入围全国赛(点击查看2019年《地区赛获奖和全国赛晋级名单》),最终全国赛获奖名单如下:

2019年Brain Bee脑科学大赛全国赛一等奖获得者

翁亦豆(江西师范大学附属中学)、苗准(上海市平和学校)、孙雪骐(北京师范大学附属实验中学)、毛瀚燚(深圳中学)、吴越(华南师范大学附属中学国际部)、史紫宸(中国人民大学附属中学)、马轻禅(中国人民大学附属中学)、王司图(郑州外国语学校)、张睿馨(北京师范大学附属实验中学)、刘若川(北京乐成国际学校)、苏俊达(南京外国语学校)、曾子昳(北京师范大学附属实验中学)、王妍苏(大庆一中剑桥国际中心)、吕尚泽(郑州外国语学校)、刘苡伶(上海中学国际部)

*翁亦豆(江西师范大学附属中学)以总分第一的成绩将代表中国参加2019年Brain Bee国际赛

2019年Brain Bee脑科学大赛全国赛二等奖获得者

房家瑞(中国人民大学附属中学)、赵一陶(Shanghai American School)、孙雪骐(中国人民大学附属中学)、孟舒婷(北京师范大学附属实验中学)、朱雨婷(上海外国语大学附属外国语学校)、孙美琪(北京师范大学附属实验中学)、郝祎言(北京师范大学附属实验中学)、林靖云(北京师范大学附属实验中学)、章舒然(中国常熟世界联合学院)、李夏雨(上海市平和学校)、俞欣瑶(上海外国语大学附属外国语学校)、姜一茗(北京师范大学附属实验中学)、王敬瑶(北京一零一中学国际部)、刘雨菲(北京师范大学附属实验中学)、邹松运(中国人民大学附属中学)、徐怀瑾(南京师范大学附属中学)、夏凡越(南京外国语学校)、薛子钰(西安高新第一中学国际班)、朱烨玄(上海星河湾双语学校)、赵桐(北京乐成国际学校)、范迪文(北京师范大学附属实验中学)、朱其晟(中国人民大学附属中学)、刘芊希(珠海德威国际高中)、王希( 苏州创新博培学校)、林裔杰(南京市金陵中学)、李洁(成都外国语学校)

2019年Brain Bee脑科学大赛全国赛三等奖获得者

王嘉宁(北京四中国际校区)、孙世卓(北京师范大学附属实验中学)、黄美黎(深圳万科梅沙书院)、秦文硕(郑州外国语学校)、严钰涵(西安高新第一中学国际班)、金曼清(上海市世界外国语中学)、陈旻婧(广州外国语学校)、宋悦琪(上海市世界外国语中学)、张嘉益(上海中学国际部)、王思诚(北京十一学校)、严晓萱(北京市第八十中学)、田心仪(北京中学)、吴昊洋(世界联合学院常熟分校区)、俞懿珊(南京外国语学校)、王若阳(上海市平和学校)、宋逸东(北京十一学校)、李婧文(中国人民大学附属中学)、杨潇潇(南京市金陵中学)、刘雨辰(南京外国语学校)、王艺轩(西安高新第一中学国际班)、赵允一(上海市世界外国语中学)、吴家祺(上海市世界外国语中学)、孙语弦(天津市南开中学)、沈芳悦(南京外国语学校)、王俊琪(西安铁一中国际班)、杨一林(福州一中)、余雨然(上海外国语大学附属外国语学校)、刘苑泽(上海市世界外国语中学)、马怡然(北京师范大学附属实验中学)、卜辛鑫(北京师范大学附属实验中学)、严奕宁(深圳国际交流学院)、胡廷萱(上海中学国际部)、刘霄阳(康福外国语学校)、朱添豪(上海星河湾双语学校)、杨文奇(上海市世界外国语中学)、吴天贺(北京二十一世纪国际学校)、王家蕊(北京师范大学附属实验中学)、吴雨曦(北京师范大学附属实验中学)、程澄(广州外国语学校)、黄子墨(宁乡市碧桂园学校)、杨乔安(上海市平和学校)

2019年Brain Bee脑科学大赛(Junior组)全国赛一等奖获得者

叶楷文(武汉外国语学校初中部)、张姝钰(济宁孔子国际学校)、李智(苏州科技城外国语学校)、姚懿恬(上海市世界外国语中学)、游敬恩(上海市世界外国语中学)、李雨桐(天府第七中学)

2019年Brain Bee脑科学大赛(Junior组)全国赛二等奖获得者

陈乐一(上海中学国际部)、朱伊嘉(上海市世界外国语中学)、马玥宬(上海市世界外国语中学)、陈俞果(上海市世界外国语中学)、王麦豆(Keystone Academy)、魏泽源(上海市世界外国语中学)、朱奕潼(天府第七中学)、郭朋峻(Keystone Academy)、黄子昂(Keystone Academy)、孙菘均(苏州科技城外国语学校)、丁志远(上海中学国际部)、宋子熙(上海市世界外国语中学)、陶宇奇(杭州上海世界外国语中学)

2019年Brain Bee脑科学大赛(Junior组)全国赛三等奖获得者

刘乐之(Keystone Academy)、江奕珲(上海市世界外国语中学)、孙媛心(上海市世界外国语中学)、汤亦峰(苏州科技城外国语学校)、郑宇轩(苏州科技城外国语学校)、郭有唐(WLSA新竹园国际理解教育实验项目)、谢铠舟(天府第七中学)、张城诚(天府第七中学)、陆一逊(苏州科技城外国语学校)、曹廷锴(上海市世界外国语中学)、张修齐(上海市世界外国语中学)、王之盛(杭州上海世界外国语中学)、杨思妤(苏州科技城外国语学校)、吴民涛(苏州科技城外国语学校)、胡天皓(上海中学国际部)、柯研(上海市世界外国语中学)、秦立伦(上海市世界外国语中学)、曾小钊(深圳市百合外国语学校)、李恩熙(苏州枫华学校)、张瑞枫(上海金山区世界外国语学校)、张邸融(上海市世界外国语中学)、顾佳熠(苏州北美外国语学校)、陆韦妙(   上海市世界外国语中学)


2018年全国Brain Bee脑神经科学大赛首次采用地区赛 - 全国赛两级赛事模式。325名经过地区赛选拔的学生入围全国赛(点击查看2018年《地区赛获奖和全国赛晋级名单》)。全国赛于2018年3月3-4日在北京举行,获奖名单如下:

全国赛一等奖

黄宇潇*(北京师范大学附属实验中学)、张涵(济南外国语学校)、石天熠(广东碧桂园学校)、陈逸萱(北京四中国际校区)、 李怡璇(北京四中国际校区) 、宋悦琪(上海市世界外国语中学)、朱学谦(浙江省金华市第一中学)、牟子笛(上海市平和学校)、冯越来(上海市平和学校)、陈安汀(上海市世界外国语中学)、高胜寒(上海市世界外国语中学)、谢子麒(北京师范大学附属实验中学)、罗岚(北京四中国际校区)、邓奕明(北京四中国际校区)、李青恬(上海中学国际部)、张嘉骁(上海中学国际部)

*北京师范大学附属实验中学黄宇潇同学总分第一,将代表中国参加2018年Brain Bee国际赛。

全国赛二等奖

李谷雨(北京四中国际校区)、吉筱萱(上海市世界外国语中学)、刘婧琦(广东碧桂园学校)、李平圣(哈尔滨市第三中学)、何穆涵(北京市二十一世纪国际学校)、张嵘豪(上海市平和学校)、姜珺洁(复旦大学附属中学)、金元琪(广东碧桂园学校)、车钊成(东北育才外国语)、孟舒婷(北京师范大学附属实验中学)、李嘉勋(北京师范大学附属实验中学)、李润基(上海市西南位育中学)、厉雨荷(北京师范大学附属实验中学)、韩志桢(北京四中国际校区)、刘子桐(北京一零一中学国际部)、张惟策(上海中学国际部)、姜静思(哈尔滨市第三中学)、朱雨婵(北外附属苏州湾外国语学校)、刘曦瑞(北京市第八中学)、刘彦霖(上海市世界外国语中学)、吴雨凝(北京市十一学校)、张睿仪(上海交通大学附属中学)、刘苑泽(上海市世界外国语中学)、周子琛(广州华美英语实验中加学校)、李睿宁(沈阳二中)、滕若溪(北京师范大学附属实验中学)、齐梦飞(上海交通大学附属中学)、马刘莎(西安高新一中国际课程班)、耿楚涵(辽宁省实验中学)、朱亭安(苏州中学园区校)、朱芷萱(成都市树德中学国际部)、陈若依(北京市十一学校)、王映姗(深圳百合外国语学校)、于润洋(辽宁省实验中学)、常鞠(北外附属苏州湾外国语学校)、徐卢杰(苏州领科海外教育学校)

全国赛三等奖

张文鹏(东北师范大学附属中学国际部)、黄凯利(上海中学国际部)、朱雨婷(上海外国语大学附属外国语学校)、周雅越(深圳实验学校)、袁逸凡(南京外国语学校)、刘峥(北京市十一学校)、王晴(北京一零一中学国际部)、龚茗(北京市第八中学)、范迪文(北京师范大学附属实验中学)、张桐需(上海市世界外国语中学)、钱思雨(广州华南师范大学附属中学)、曾楚仪(中国人民大学附属中学)、康蕙心(北京一零一中学国际部)、余盈盈(广东碧桂园学校)、张芷昕(北京师范大学附属实验中学)、潘嘉(北京师范大学附属实验中学)、吴桐(苏州新加坡国际学校)、胡诗成(上海外国语大学附属外国语学校)、张昕璇(深圳国际交流学院)、翁有容(杭州外国语学校)、曹羽泽(中国人民大学附属中学)、吴雪纯(深圳国际交流学院)、黄方睿(广东碧桂园学校)、高蕴凡(北京市十一学校)、涂文清(北京四中国际校区)、路雨默(北京师范大学附属实验中学)、赵允一(上海市世界外国语中学)、张益嘉(东北师范大学附属中学国际部)、刘明远(东北师范大学附属中学)、佟美仪(北京师范大学附属实验中学)、张仟依(北京四中国际校区)、张以沫(上海市平和学校)、董乐安(福建省厦门第一中学)、张若琳(西安高新一中国际课程班)、张万泽(西安高新一中)、马雅(南京外国语学校)、孙昊宇(北京一零一中学国际部)、俞欣瑶(上海外国语大学附属外国语学校)、杨文奇(上海市世界外国语中学)、吴翰飞(复旦大学附属中学)、梁睿琳(重庆南开中学)、周珈宇(重庆南开中学)、赵元欣(北外附属苏州湾外国语学校)、王心怡(山东省实验中学)、汤佳茵(上海市世界外国语中学)、白浩辰(中央民族大学附属中学)、贝依阳(上海中学国际部)、郑允智(上海中学国际部)、谢如佳(广州华南师范大学附属中学国际部)、盛德娇(浙江省金华市第一中学)、徐可航(湖南省株洲市第二中学)、聂才皓(杭州外国语学校)

全国赛优秀奖

肖泽川(北京师范大学附属实验中学)、刘家熙(北京师范大学附属实验中学)、陈尔真(上海外国语大学附属外国语学校)、何思齐(上海交通大学附属中学)、严海辰(上海市世界外国语中学)、李佳琪(万科梅沙书院)、金曼清(上海市世界外国语中学)、JENG HYUNSEOK(青岛银河学校)、林夕然(北京一零一中学国际部)

Junior组全国赛一等奖

姚欣依(上海中学国际部)、彭逸轩(苏州科技城外国语学校)、冯凌(上海外国语大学附属外国语学校)、李佳霖(上海市世界外国语中学)、刘璟钰(北京师范大学附属实验中学)、 傅逸欣(苏州枫华学校)、毛佳睿 (上海市世界外国语中学)、杨思妤(苏州科技城外国语学校)、傅恺宸(苏州枫华学校)、徐越龄(上海市世界外国语中学)、李智(苏州科技城外国语学校)

Junior组全国赛二等奖

许天成(苏州科技城外国语学校)、 周沛岩(北京四中国际校区)、罗尹㚬(上海中学国际部)、石音棋(上海市世界外国语中学)、白郁然(上海市世界外国语中学)、章屹菲(北京市第十四中学)、毛祁天(上海市世界外国语中学)、程天葭(上海中学国际部)、刘润伊(上海中学国际部)、葛浚喆(苏州科技城外国语学校)、常云祺(上海中学国际部)、石允涵(苏州科技城外国语学校)、李帅臻(北京四中国际校区)、李亦宸(上海市世界外国语中学)、陈宣羽(上海中学国际部)、高思源(上海市世界外国语中学)、周一九(上海市世界外国语中学)

Junior组全国赛三等奖

山云滔(苏州科技城外国语学校)、王康然(上海中学国际部)、林欣慧(上海市世界外国语中学)、陈婧怡(上海市世界外国语中学)、唐雨珊(苏州枫华学校)、王麦豆(北京市鼎石学校)、刘乐之(北京市鼎石学校)、徐章皓(东北育才双语)、周琪一(苏州科技城外国语学校)、吴旻睿(上海市世界外国语中学)、向峻祎(上海市世界外国语中学)、任泽申(上海中学国际部)、周靖淳(上海市世界外国语中学)、秦绍杰(上海市世界外国语中学)、张笑菡(清华附中国际部)、廖泊伊(苏州枫华学校)、于昀含(上海市世界外国语中学)、谢宗原(贵阳一中普瑞国际学校)、孙海宜 (苏州科技城外国语学校)


2017年全国赛于2017年3月25日-26日在江苏省苏州市举行,获奖名单如下:

一等奖:

付逸弦(北京四中)、李兆龙(中国人民大学附属中学)、牟元彪(北京四中)、陈世瑞(上海中学)、徐师扬(北京四中)、LEW JAEYOUNG(私立青岛银河学校)、单凯滢(中国人民大学附属中学)、路云帆(北京四中)、张佳仪(上海交通大学附属中学)、付茜瑶(北京四中国际校区)、牛津云芊(复旦附中WLSA)、李书豪(南京外国语学校)、程佳曦(北京四中)、朱思邈(南京外国语学校)、刘昕彤(世界联合学院)

* 其中北京四中的付逸弦同学作为中国代表参加2017年8月在美国首都华盛顿举办的国际赛。

二等奖:

李雄炬(华南师大附中国际部)、刘灿(中国人民大学附属中学)、曹心然(北京四中)、史青(北京师范大学附属实验中学)、高玉茗(北京师范大学附属实验中学)、范诗睿(SAS上海美国学校)、陆静怡(南京外国语学校)、孙子涵(哈尔滨三中)、聂才皓(杭州外国语学校)、葛海菁(江苏省苏州中学)、佟美仪(北京师范大学附属实验中学)、朱倹成(复旦附中WLSA)、袁寅(苏州领科星海国际课程中心)、吴文晶(北京四中)、李怡璇(北京四中)、邢若萱(北京四中)、沈久淇(上外附中)、周锦璐(北京四中)、吴昱芃(上海交通大学附属中学)、张予琪(南京外国语学校)、张益嘉(东北师大附中)、秦亦飞(深圳中学)、詹寅天(南京外国语学校)、杨雨音(中国人民大学附属中学)、滕若溪(北京师范大学附属实验中学)

三等奖:

胡逸舟(南京师范大学附属中学)、谢子麒(北京师范大学附属实验中学)、缪龙(上海中学)、李润嘉(深圳中学)、刘静以(上海星河湾双语学校)、朱学谦(浙江省金华市第一中学)、黄诗雨(上海中学)、张伊清(中国人民大学附属中学)、张文鹏(东北师大附中)、冮又亓(复旦附中WLSA)、李佳玲(华南师大附中国际部)、车钊成(东北育才外国语学校)、侯明池(东北育才外国语学校)、徐张一(北外附属苏州湾外国语学校)、谭子文(北京四中)、张云开(上海世界外国语中学)、关沁悦(世界联合学院)、卜雪凡(苏州德威国际高中)、王泽宇(北京师范大学附属实验中学)、詹安琪(深圳中学)、胡金哲(西安交通大学苏州附属中学)、周天扬(上海中学)、刘栩辰(世界联合学院)、李紫越(南京外国语学校IB班)、吴思语(西安交通大学苏州附属中学)、黄凯利(上海中学)、姜力萌(东北育才外国语学校)、钟耀锋(深圳中学)、王昕成(南京外国语学校)、黄竟颖(江西师大附中滨江校区)、宋怡然(深圳中学)、刘琬(北京市十一学校)、蒋倪君(北外附属苏州湾外国语学校)、罗丹余(成都外国语中学)、周奕路(江苏省苏州实验中学AP中心)、黄宇潇(北京师范大学附属实验中学)、王瑞祺(江苏省苏州中学)、施国峰(复旦附中WLSA)、罗心妤(上海中学)、朱亭安(江苏省苏州中学园区校)、恽涵湉(北外附属苏州湾外国语学校)

鼓励奖:

藕伊然(金陵中学)、陆乐(江苏省苏州实验中学AP中心)、齐梦飞(上海交通大学附属中学)、刘彦霖(上海世界外国语中学)、姜经纶(东北育才外国语学校)、李欣蔚(上海位育中学国际部)、吴劲松(北外附属苏州湾外国语学校)、郑天羽(北外附属苏州湾外国语学校)、占海霞(西安交通大学苏州附属中学)、刘洋(西安交通大学苏州附属中学)、王心怡(山东实验中学)、王钰涵(吉林大学附属中学)、王子懿(江苏梁丰高级中学)

2017年的全国Brain Bee脑神经科学大赛第一次开设面向5-8年级学生的Junior组比赛。获奖名单如下:

一等奖:

楼奕凡(杭州外国语学校)、张嘉骁(上海中学)、周沛岩(北京四中国际校区)、谢宇田(苏州星海实验中学)、徐奕真(上海世界外国语中学)

二等奖:

丁志远(上海中学)、张本优贤(上海中学)、罗尹㚬(上海中学)、陈胤滔(上海中学)、陈令予(上海中学)、王宇灵(苏州枫华学校)

三等奖:

倪朗迪(上海中学)、徐靖岚(杭州育才中学)、崔婵珉(上海中学)、孙琪翔(杭州卖鱼桥小学文澜校区)、葛涵康(杭州绿城育华学校)、刘璟钰(北京师范大学附属实验中学)、章雨萌(苏州枫华学校)、池盛年(上海中学)、黄拓(北师大附属实验中学)、曹心远(上海中学)、吴凯力(上海中学)


2016年全国赛于5月14-15日在长春举行,获奖名单如下:

一等奖:田紫辰(北师大附属实验中学)、贺子芩(台湾高雄美国学校)、肖博文(人大附中)、王炳智(东北育才学校)、龚子奕(深圳中学)、王铭基(北师大附属实验中学)、冯芊芊(北京四中)、刘嘉锟(北京四中)

*** 田紫辰贺子芩同学分别作为中国大陆和台湾代表参加2016年7月在丹麦哥本哈根举行的国际赛

二等奖:葛潼(北师大附属实验中学)、李嘉桐(北师大附属实验中学)、谢雨翀(长春外国语学校)、胡智凡(东北育才学校)、曹心然(北京四中)、罗丹余(成都外国语学校)、刘晓昕(长春外国语学校)、高玉茗(北师大附属实验中学)、牛津云芊(上海复旦附中WLSA国际部)、王舒鹤(东北师大附中)、卜秋实(东北育才高中)、凌桐(东北师范大学附属中学)、尹明明(长春外国语学校)、于明杨(东北师大附中)、戎芸霄(苏州德威国际学校)、张睿轩(东北师大附中)、史铭塑(东北育才学校)

三等奖:赵宇洋(东北育才外国语学校)、陈静瑶(长春外国语学校)、侯明池(东北育才学校)、刘彬(长春外国语学校)、孙嘉遥(东北育才外国语学校)、王昭懿(北京师大附中)、李芷洁(东北育才学校)、刘若辰(广东实验中学)、符羽彤(沈阳二中)、许嘉琦(辽宁省沈阳二中科学高中)、曲书漫(长春外国语学校)、郑卓容(浙江省衢州市龙游中学)、李佳阳(东北育才学校)、何伟铭(长春外国语学校)、姚舜(台北康桥双语学校)、董天雨(北京四中)、肖博实(东北育才学校)、王烁然(东北育才学校)、郑清(东北师大附中)


2015年全国赛于当年3月在杭州举行,获奖名单如下:

 一等奖:于雪竹(人大附中)、张炳瑞(北师大实验)、于寒(人大附中)、贺子芩(高雄美国学校)、王铭基(北师大实验)

*** 于寒同学获得国际赛资格(后因个人原因未参加国际赛),北师大附属实验中学的张炳瑞同学作为中国代表参加当年7月在澳大利亚凯恩斯举行的国际赛。

 二等奖:张婕(华南师大附中)、马心颐(北师大实验)、邹奕萱(珠海一中)、凌肯(上海天山中学)、蔺桥(北师大实验)、沈家玮(成都孔裔国际公学)

三等奖:石天宜(华南师大附中)、刘海琪(杭州高级中学)、于紫涵(北师大实验)、戎芸霄(苏州星海实验)、杨芸菲(杭州高级中学)、王奕琳(北大附中)、侯锐(北师大实验)


2014年全国赛于当年3月在北京举行,北京师范大学附属实验中学张雅蒙等同学获得一等奖,张雅蒙同学作为中国代表参加当年8月在美国华盛顿特区举行的国际赛。


2013年全国赛于当年5月在宁波举行,宁波效实中学孙子雯等同学获得一等奖,孙子雯同学作为中国代表参加当年9月在奥地利维也纳举行的国际赛。

 

转载自chinabrainbee

注:翰林教育为大赛广东省和湖北省的组委

报名请联系顾问

翰林国际竞赛

翰林国际竞赛

Aaron李老师
电话:15618605663