2021年Brain Bee脑科学大赛(全国赛)获奖名单

2021年Brain Bee脑科学大赛全国赛于2021年2月27-28日举行。受新冠疫情影响,本次全国赛改为线上方式举行,在此特别感谢全国各地学生的参与以及学校、老师的支持!

 

2021年Brain Bee脑科学大赛(全国赛)获奖名单

 

Brain Bee脑科学大赛是一项面向全球青少年的学科竞赛,旨在鼓励年轻学子认识、探索人类大脑。经过20多年的发展,目前已成为全球规模和影响力最大的科学竞赛之一。秉承“普及脑科学知识、培养脑科学人才”的宗旨,我们期待通过大赛这一平台,发掘更多对生物、医学、心理、神经科学、人工智能等专业领域感兴趣的同学,鼓励其进一步探索人类大脑,为我国未来脑科学的自主创新发展作出贡献!

 

参加本次全国赛的学生是从2021年1月的地区赛中选拔产生;经过各个环节的角逐,最终全国赛获奖名单如下。

 

 2021年Brain Bee脑科学大赛全国赛获奖名单 

全国赛一等奖(87分及以上)

程梓桐 上海市平和双语学校*
李铭轩 南京外国语学校
廖修冉 深圳国际交流学院
宋佳芙 深圳中学
汪博伟 深圳外国语学校
肖韵如 上海市建平中学
陶瑞晨 南京外国语学校
肖涵 广东碧桂园学校
刘若川 北京师范大学附属实验中学
杨思妤 苏州科技城外国语学校
付芸萁 中国人民大学附属中学
王冠懿 深圳国际交流学院
叶楷文 武汉英中高级中学
姚慕凡 北京市十一学校
衡观想 北京市十一学校
王一萌 上海市平和双语学校
郭笑言 山东省实验中学
夏翊涵 上海市平和双语学校
练至柔 北京市十一学校
郭沣文 中国人民大学附属中学
朱乐天 西安高新第一中学国际课程班
王路怿 西安高新第一中学
肖霁菲 华南师范大学附属中学国际部
曾添祚 深圳中学
张成乐 华二紫竹国际学院
刘文毓 北京海嘉国际双语学校
纪勇 中国人民大学附属中学
白天天 北京市十一学校

*上海平和双语学校的程梓桐同学将代表中国参加2021年Brain Bee脑科学大赛国际赛

全国赛二等奖(80-86分)

何嘉颖 南京外国语学校
徐梓硕 无锡市大桥实验学校国际部
金琳嘉 苏州工业园区领科海外教育学校
徐一平 Ulink College of Shanghai
张康妮 上海市西南位育中学
高洁 北京一零一中学
陈姝怡 中国人民大学附属中学西山学校
刘泽政 天津英华国际学校
吴奕佳 成都第七中学高新校区国际部
白沂臻 成都金苹果锦城第一中学
林尚乐 深圳博纳国际学校
夏爱嘉 华南师范大学附属中学国际部
李家寰 广东省珠海市第二中学
张祈 上海市建平中学
于从容 上海市建平中学
夏源 北京市十一学校
伍思龙 北京哈罗国际学校
高铭 南京外国语学校
李云希 苏州外国语学校
李璞江 济南外国语学校
陈仕杰 合肥安生托马斯学校
张倬美 Quarry Lane School
宋子熙 上海市世界外国语中学
孙雨白 上海外国语大学附属外国语学校
郭有唐 上海华二昆山国际学校
武若虹 Groton School
李昊儒 中国人民大学附属中学
綦若容 北京师范大学附属实验中学
纪智 中国人民大学附属中学
王晨溪 北京四中国际校区
齐绍源 US George School
刘永康 成都树德中学国际部外国语校区
胡峻宁 上海光华启迪国际教育学校
高翔 Trinity-Pawling School
陈可 深圳高级中学国际课程体系
赵一苇 深圳中学
徐奕真 上海市世界外国语中学
朱妍 杭州外国语学校
周沁暄 宁波效实中学
王思麒 武汉英中高级中学
王天颐 上海市平和双语学校
张楚仪 Ulink College of Shanghai
程南图 北京一零一中学
罗得之 北京市十一学校
曾榕 上海市大同中学
朱芮瑶 The Hill School
王诗茜 上海市世界外国语中学
房漱阳 中国人民大学附属中学
尹若水 北京师范大学附属实验中学
许语彤 北京鼎石学校
朱雨乔 深圳中学
梁倩瑜 深圳国际交流学院
王泽宇 中国人民大学附属中学
王卓然 北京一零一中学

全国赛三等奖(70-79分)

辛子岩 北京新东方扬州外国语学校
孙清扬 山东省实验中学
李东亭 广州外国语学校
盛小群 深圳国际交流学院
佟宇格 上海市平和双语学校
阮韵竹 上海市平和双语学校
胡译仁 Ulink College of Shanghai
薛媛媛 北京师范大学附属实验中学
周若宇 中国人民大学附属中学
汪天好 北京市十一学校
林立涵 北京市十一学校
舒琳寒 西安交通大学附属中学
刘瑾睿 重庆育才中学
陶丽好 成都第七中学高新校区国际部
薛景昀 广州外国语学校
刘子彦 上海市世界外国语中学
庄驿宸 上海格致中学国际部
孙苋博 大庆一中剑桥国际中心
戴楚灵 深圳外国语学校
李涵乔 北京哈罗国际学校
张悦 东北师范大学附属中学
喻科涵 深圳国际交流学院
陈思言 深圳高级中学国际课程体系
王韵晴 上海市世界外国语中学
祝海璐 上海市世界外国语中学
郭朋峻 中国人民大学附属中学朝阳分校
梁蕴溪 北京市十一学校
韩昕宇 北京师范大学附属实验中学
郑妍懿 泉州市实验中学
付逸安 西安高新第一中学国际课程班
董爱爱 深圳国际交流学院
袁畅 上海市平和双语学校
余雨禾 北京市十一学校
薛聪 东北师范大学附属中学
张瑜方 深圳国际交流学院
陈乐一 上海中学国际部
王晨烨 北京市十一学校
齐云石 北京市十一学校
李元昊 中国人民大学附属中学
林楚茵 北京大学附属中学
徐昱哲 杭州外国语学校
李佳盈 北外附属苏州湾外国语学校
黄慧欣 深圳外国语学校
张栩睿 上海市平和双语学校
孙希言 上海科桥教育
杜禹辰 北京市十一学校
陈禹宏 中国人民大学附属中学
于岩泽 东北师范大学附属中学
鹿隽语 西安市铁一中学
刘云帆 成都树德中学国际部外国语校区
胡佳欣 广东碧桂园学校
吴滢琪 广东碧桂园学校
方树正 武汉英中高级中学
包涵 上海包玉刚实验中学
罗清扬 北京师范大学附属实验中学
宋若瑜 湖南省长沙市第一中学国际部
周彦琳 南京外国语学校
袁俪菲 南京外国语学校
傅博雅 合肥一中美国高中
胡宏彬 上海市平和双语学校
王若冲 中国人民大学附属中学
徐淽昕 北京市十一学校
柯嘉怡 杭州外国语学校
王画 北京市新英才学校剑桥国际中心
王博文 中国常熟世界联合学院
吴彦 上海市世界外国语中学
谢瑞哲 WLSA Shanghai Academy
刘盈怡 北京市十一学校
张竞⽂ Dana Hall School

全国赛Junior组一等奖(63分及以上)

房沐熙 济宁孔子国际学校
祁鹏瑾 中国人民大学附属中学
孙媛心 上海市世界外国语中学
丛子扬 华东师范大学第二附属中学附属初级中学
蒋一泽 济宁孔子国际学校
欧阳静远 广州市广外附设外语学校
张涵远 苏州科技城外国语学校
段睿康 上海宝山区世界外国语学校
彭亦童 上海市世界外国语中学
刘丞睿 深圳外国语学校
刘岳廷 上海青浦区世界外国语学校
雷砚茹 武昌南湖中学
于杭立 上海中学国际部
栗臻 上海宝山区世界外国语学校

全国赛Junior组二等奖(57-62分)

SARAH

HUANG

Shanghai American School
赵嘉洛 深圳外国语学校初中部
郑喆鲲 上海中学国际部
王嘉特 济宁孔子国际学校
刘昱希 苏州科技城外国语学校
马博轩 济宁孔子国际学校
阮永哲 上海宝山区世界外国语学校
刘畅 平湖杭州湾实验学校
马跃萌 成都金苹果锦城第一中学
娄宸源 上海星河湾双语学校
樊书豪 济宁孔子国际学校
赵明阳 济宁孔子国际学校
陆秉晨 上海宝山区世界外国语学校
张和尘 中国人民大学附属中学
谭雅心 天府第七中学
王邵翔 天府第七中学
许皓翔 上海青浦区世界外国语学校
钱子瞻 上海宝山区世界外国语学校
钱俊辰 深圳贝赛思国际学校
唐郑儿 济南市托马斯实验学校
杜亚缘 上海宝山区世界外国语学校
李艾可 武汉外国语学校初中部
梅思源 上海市世界外国语中学

全国赛Junior组三等奖(52-56分)

 

赵秉心 上海宝山区世界外国语学校
曹廷锴 上海市世界外国语中学
王思宸 上海宝山区世界外国语学校
韩博文 上海宝山区世界外国语学校
肖如焘 平湖杭州湾实验学校
谭紫萌 中国人民大学附属中学
郎韵竹 天府第七中学
罗梓升 深圳外国语学校
宋朋乐 上海市世界外国语中学
苏靖程 上海协和双语高级中学古北校区
江载欣 上海协和双语高级中学古北校区
张梓盎 济宁孔子国际学校
陈曹依 苏州科技城外国语学校
何锡宇 济宁孔子国际学校
马苏拉 北京乐成国际学校
胡阳 杭州上海世界外国语中学
孙思颖 济宁孔子国际学校
尹天贻 上海市世界外国语中学
于天赐 平湖杭州湾实验学校
赵泽宇 上海金山区杭州湾双语学校
孙靖然 杭州上海世界外国语中学
缪文心 上海市世界外国语中学
陈书茗 上海宝山区世界外国语学校
吴楠 苏州科技城外国语学校
张福泽 济南市托马斯实验学校
罗骞 上海民办华育中学
蔡心语 平湖杭州湾实验学校
黄瑞妍 天津惠灵顿外籍人员子女学校
朱镇呈 上海青浦区世界外国语学校
黄馨瑶 上海中学国际部
邹念行 成都金苹果锦城第一中学
孔正则 济宁孔子国际学校
崔艺凡 济宁孔子国际学校
方稳智 苏州枫华学校
滕怀卿 济南市托马斯实验学校

全国最佳组织大奖

上海市世界外国语中学

全国最佳组织奖

(排名不分先后)

上海中学国际部

上海宝山区世界外国语学校

上海市平和双语学校

上海市田家炳中学

上海金山区世界外国语学校

上海金山杭州湾双语学校

上海青浦区世界外国语学校

东北师范大学附属中学

中国人民大学附属中学

中国常熟世界联合学院

兰州碧桂园学校

北京一零一中学

北京四中国际校区

北京市十一学校

北京师范大学附属实验中学

北外附属苏州湾外国语学校

南京外国语学校

天府第七中学

平湖杭州湾实验学校

杭州上海世界外国语中学

济南市托马斯实验学校

济宁孔子国际学校

深圳国际交流学院

湖南省长沙市第一中学国际部

苏州枫华学校

苏州科技城外国语学校

西安高新第一中学国际课程班

成都金苹果锦城第一中学

 

 

* 本年度地区赛、全国赛获奖证书及教师指导证书将于本月中寄送给地区赛承办单位或学校,届时可向相关负责老师领取。


Brain Bee脑科学大赛(International Brain Bee Championship)发源于美国,是一项面向全球青少年的竞赛,旨在鼓励学生认识和探索人类大脑。大赛由美国心理学协会(American Psychological Association, APA)、欧洲神经科学学会(Federation of European Neuroscience Societies, FENS)、神经科学学会(Society of Neuroscience, SfN)、美国Dana基金会和国际脑学科研究组织(International Brain Research Organization, IBRO)联合主办。经过20多年发展,目前Brain Bee在全球50多个国家拥有200多个分会。根据国际Brain Bee脑科学大赛组委会之比赛规则,各参赛国家需举行全国选拔赛,从中选拔出来的学生代表该国参加Brain Bee脑科学大赛国际赛。每年Brain Bee国际赛均与脑科学相关的国际会议(如神经科学学会、欧洲神经科学学会、美国心理学学会等学术年会)同时同地举行,各国学生代表在参加国际赛时,亦被邀请参加该国际会议。

 

2021年Brain Bee脑科学大赛(全国赛)获奖名单

 

Brain Bee脑科学大赛于2013年进入中国。在过去八年,我们以“普及脑科学知识、培养脑科学人才”为己任,做了大量基础性工作。Brain Bee脑科学大赛也受到了越来越多全国各地学校、老师和学生的认可和参与。目前国内绝大部分大中城市的学生均已参与到Brain Bee活动中,其中涌现的优秀学生大面积地被清华大学、北京大学以及麻省理工、耶鲁大学、普林斯顿大学、斯坦福大学、哥伦比亚大学、芝加哥大学、宾夕法尼亚大学、杜克大学、约翰霍普金斯大学、剑桥大学、牛津大学等名校录取,不少学生选择生物、神经科学、心理学或相关专业作为主修方向。

文章来源:Brain Bee微信公众号

关于更多大赛信息,可咨询翰林顾问老师

翰林国际课程翰林国际竞赛
Aaron 李老师 15618605663