获奖名单 | RoboRAVE 国际教育机器人大会亚洲分会圆满收官!

获奖名单 | RoboRAVE 国际教育机器人大会亚洲分会圆满收官!
 

2020 年 8 月 16 日,由RoboRAVE国际教育机器人大会亚洲组委会青少年国际竞赛与交流中心主办,科技日报社中国科技网、北京盈飞教育科技有限责任公司联合主办,美国 Inquiry Facilitators 教育基金会、盈飞教育基金支持举办的2020年度 RoboRAVE 国际教育机器人大会亚洲分会在上海正式落下帷幕。

来自全国各地近 200 支队伍在这个夏天,相聚上海,历时 3 天,完成了一场精彩纷呈的机器人竞技盛会,意气风发的少年们同台竞技,思维之间的碰撞点燃现场的火花。

 

现场精彩回顾

开幕式上,来自青少年国际竞赛与交流中心的RoboRAVE亚洲组委会主席毛勇博士在对大会的致辞中说到,“21世纪是一个飞速发展的数字化时代,是人工智能的时代,是智能制造的时代。如何适应时代的发展,锻炼自身过硬的能力素养尤为重要。在这里,你们将收获伴随一生的最宝贵的经验和素养,这些素养将帮助你们成为一个真正有科学素养,国际视野和健全人格的新世纪优秀人才,成为你们一生中最宝贵的财富。”毛勇博士希望,RoboRAVE能够一如既往让孩子们享受机器人带来的乐趣,并预祝选手们取得佳绩。

 

获奖名单 | RoboRAVE 国际教育机器人大会亚洲分会圆满收官!

RoboRAVE亚洲组委会主席毛勇博士致辞

 

“冰壶擂台”项目裁判长卜龙海老师和来自包玉刚实验学校的学生代表杨岳辰同学分别代表老师与选手完成了大会的宣誓环节。

获奖名单 | RoboRAVE 国际教育机器人大会亚洲分会圆满收官!

裁判长代表卜龙海老师宣誓

获奖名单 | RoboRAVE 国际教育机器人大会亚洲分会圆满收官!

学生代表杨岳辰同学宣誓

 

在开幕式的最后,按照RoboRAVE的“惯例”,来自青少年国际竞赛与交流中心的RoboRAVE国际教育机器人大会亚洲分会项目负责人陈峥嵘老师带领同学们挥舞手臂,齐声欢呼“WOW~”,将气氛推向了高潮。

 

获奖名单 | RoboRAVE 国际教育机器人大会亚洲分会圆满收官!

RoboRAVE国际教育机器人大会亚洲分会

项目负责人陈峥嵘老师

 

RoboRAVE 组委会一直秉承着“做全中国最干净的机器人比赛”的初心,致力保障赛事公平,为各位热爱机器人的选手们提供纯粹的竞技平台。一路走来,我们一同成长。2020年是特殊的一年,想必对于中国热爱机器人的小选手们来说,今年格外难忘。在特殊的时代,我们也感到了特殊的“难”与爱,热情与温暖。让我们一起回顾一下精彩的瞬间吧!

 

01

闲暇时

 

获奖名单 | RoboRAVE 国际教育机器人大会亚洲分会圆满收官!
 

 

02

准备时

 

获奖名单 | RoboRAVE 国际教育机器人大会亚洲分会圆满收官!
 

 

03

竞技时

 

获奖名单 | RoboRAVE 国际教育机器人大会亚洲分会圆满收官!
 

 

04

颁奖时

 

获奖名单 | RoboRAVE 国际教育机器人大会亚洲分会圆满收官!
 

 

RoboRAVE

2020亚洲分会 获奖名单

 

冰壶擂台

季军

ESRCA05 缤纷橙子队

亚军

ESRCA14 深圳獾獾九队

冠军

ESRCA13 深圳獾獾八队

 

骑士比武

季军

GEJS15 章鱼少儿编程2队

亚军

GEJS03 动力火车

冠军

GEJS14 章鱼少儿编程1队

 

勇攀高峰

季军

GEAB10 勇攀高峰 1队

亚军

GEAB11 勇攀高峰 2队

冠军

GEAB12 勇攀高峰 3队

 

超级巡线

(小学/初中/高中组)

 

小学组

季军

ESLFA01 PK战队

亚军

ESLFA25 玩物星球1704A

冠军

ESLFA17 哈奋天王队

 

初中组

季军

MSLF04 杭州橄榄树学校二队

亚军

MSLF20 滨和3队

冠军

MSLF16 滨和巡线7队

 

高中组

季军

HSLF01 RRRC1

亚军

HSLF02 RRRC2

冠军

HSLF03 RRRC3

 

相扑挑战

(乐高/开放平台组)

 

乐高组

季军

LGSUA21 控客一队

亚军

LGSUA11 哈奋王牌赢家队

冠军

LGSUA17 六次方雄鹰队

 

开放平台组

季军

OPSU19 造个机器人造1队

亚军

OPSU08 精锐教育8队

冠军

OPSU22 造个机器人造4队

 

创新挑战

(创新/技术/展示/团队/人气)

 

最佳创新奖

GERV02

泊思地浦东创新二队

 

最佳技术奖

GERV03

泊思地浦东创新三队

 

最佳展示奖

GERV01

Brookstone创造之星

 

最佳团队奖

GERV10

钢铁守护队

 

最佳现场人气奖

GERV08

东新创新EDR一队

 

其余奖项将于RoboRAVE亚洲区官网进行公布,敬请期待!

官网:http://roborave.itccc.org.cn/

特别鸣谢

(以下排序为A-Z)

 

获奖名单 | RoboRAVE 国际教育机器人大会亚洲分会圆满收官!
 

2020 · RoboRAVE亚洲分会 · 上海站

虽然竞技结束了

但是快乐还留在孩子们的脸上

也许留有遗憾

但是收获不仅仅是输赢这么简单!

让我们期待下次见面!

文章来源:ITCCC