2019丘成桐中学科学奖(计算机)分赛区比赛获奖名单

2020丘成桐中学科学奖大陆赛区规则
2020丘成桐中学科学奖大陆赛区报名官网

2020丘成桐中学科学奖亚洲赛区规则
2020丘成桐中学科学奖亚洲赛区报名官网

2020 丘成桐中学科学奖海外赛区规则
2020 丘成桐中学科学奖海外赛区报名官网

恭贺翰林学员4对队伍

入围2019丘成桐中学科学奖总决赛名单

2019丘成桐中学科学奖总决赛入围名单(亚洲赛区) | | 翰林国际教育

2019丘成桐中学科学奖总决赛入围名单(内地赛区) | | 翰林国际教育

2019丘成桐中学科学奖(经济金融建模)分赛区比赛获奖名单 | | 翰林国际教育 

2019丘成桐中学科学奖(生物)分赛区比赛获奖名单 | | 翰林国际教育

2019丘成桐中学科学奖(化学)分赛区比赛获奖名单 | | 翰林国际教育 

2019丘成桐中学科学奖(物理)分赛区比赛获奖名单 | | 翰林国际教育 

2019丘成桐中学科学奖(数学)分赛区比赛获奖名单 | | 翰林国际教育

2019丘成桐中学科学奖(计算机)美国赛区比赛获奖名单

奖项 学校 参赛学生 指导老师 论文题目
金奖 Danbury Math Academy Kenneth Choi, Tony Lee Xiaodi Wang Differentially Private M-band Wavelet-Based Mechanisms in Machine Learning Environments
银奖 Deerfield Academy Zhi Hua Yuk Shuliang Bai, Kyle Luh Ricci Flow Approach to the School Bus Routing Problem

2019丘成桐中学科学奖(计算机)亚洲赛区比赛获奖名单

奖项 地区/国家 学校 参赛学生 指导老师 论文题目
金奖 Hong Kong Independent Schools Foundation Academy WANG Yu Han Daisy Yee Pan Angelo Leung, Jia Pan Human-Friendly Autonomous Robot Navigation by Deep Reinforcement Learned Collision Avoidance
银奖 Singapore River Valley High School SI Chenglei Wu Kui, Aw Ai Ti Sentiment Aware Neural Machine Translation

2019丘成桐中学科学奖(计算机)国内赛区比赛获奖名单 

国内赛区一等奖

顺序 学校 参赛学生 指导老师 论文题目
1 北京师范大学附属实验中学 白行健 王鸿伟 Hateful User Detection with Adaptive Graph Convolutional Neural Networks
2 中国人民大学附属中学 王之枫、上官一凡、杨梅格 武迪 利用光传播模型和多次反射模型实现非视域成像
3 北京师范大学附属实验中学 王醇逸 黄河燕、崔福伟 基于多特征与多语言融合的语音情感识别算法研究
4 Shanghai Starriver Bilingual School 吕行健 张伟楠 Meta-Learning Algorithms for Multi-task Data Generation
5 上海市上海中学 赵海萌 沈孝山 CAE-ADMM: Implicit Bitrate Optimization via ADMM-based Pruning in Compressive Autoencoders
6 上海市上海中学 傅易 王亚娟 模块化单片机开发系统
7 南京外国语学校 刘欣雨、马燕然、李博思 李曙、孙鑫 一种基于生成对抗网络的序列推荐方法
8 南京外国语学校 金川杨、王禹听、李滕昊 史钋镭 一种Sanger测序数据杂合突变识别算法
9 杭州外国语学校 张澄 许端清、张玮婧 面向儿童抽动症辅助治疗的多风格漫画头像智能生成

国内赛区二等奖

顺序 学校 参赛学生 指导老师 论文题目
1 北京市第四中学 蔡佳宏、贺昕妍、高宇轩 陈慧妙 A Method of EV Detour-to- Recharge Behavior Modeling and Charging Station Deployment
2 北京大学附属中学 刘知宜 肖然、尹建芹 基于计算机视觉的重复性动作计数研究
3 长春吉大附中力旺实验中学 李穆 屈宝峰 低成本校园WiFi音频传输方案探索
4 西安高新第一中学国际课程中心 菊可欣 许豆、闫金涛 一种基于多特征融合的黑色素瘤自动诊断研究
5 华南师范大学附属中学 叶耀文 黄秉刚、杜云飞 基于计算机视觉及双耳效应的盲人智能眼镜的研究
6 深圳中学 陈毅骏、陈良源 周宇 基于可穿戴设备和计算智能的篮球运动动作识别研究
7 广州市第六中学 王胤哲、陈润萌、宋益善 梁靖韵 基于ETW-BERT模型的中文网络虚假评论识别
8 上海市平和学校 周驰宇 程治淇、赵波 Magic Artist: An image generation method from bounding boxes and labels
9 苏州德威英国国际学校 顧寧健、钟之羿 赵霞 基于监控视频的人体跌倒检测
10 江苏省海门中学 陈倪劼、吉浩成 吴钧烽 Recurrent Convolutional Neural Networks for Toxic Comments Detection
11 合肥一中 丁雯琪 石松涛 Molecular scalar coupling constant prediction based on stacking network of Graph Convolutional Network and Transformer

以上信息来源于丘成桐中学科学奖官网

翰林国际教育资讯二维码