2019丘成桐中学科学奖(化学)分赛区比赛获奖名单

2020丘成桐中学科学奖大陆赛区规则
2020丘成桐中学科学奖大陆赛区报名官网

2020丘成桐中学科学奖亚洲赛区规则
2020丘成桐中学科学奖亚洲赛区报名官网

2020 丘成桐中学科学奖海外赛区规则
2020 丘成桐中学科学奖海外赛区报名官网

恭贺翰林学员4对队伍

入围2019丘成桐中学科学奖总决赛名单

2019丘成桐中学科学奖总决赛入围名单(亚洲赛区) | | 翰林国际教育

2019丘成桐中学科学奖总决赛入围名单(内地赛区) | | 翰林国际教育

2019丘成桐中学科学奖(经济金融建模)分赛区比赛获奖名单 | | 翰林国际教育 

2019丘成桐中学科学奖(计算机)分赛区比赛获奖名单 | | 翰林国际教育 

2019丘成桐中学科学奖(生物)分赛区比赛获奖名单 | | 翰林国际教育

2019丘成桐中学科学奖(物理)分赛区比赛获奖名单 | | 翰林国际教育 

2019丘成桐中学科学奖(数学)分赛区比赛获奖名单 | | 翰林国际教育

2019丘成桐中学科学奖(化学)美国赛区比赛获奖名单

奖项 学校 参赛学生 指导老师 论文题目
金奖 Princeton International School of Mathematics and Science Songtao Li Qiang Chen Green Synthesis of Titanium Dioxide/Polymer Nanocomposites with Enhanced Catalytic Activity
银奖 William Mason High School Justin Huang Betty Wang reparation of Reusable PVA-Nano TiO2 Foam For Wastewater Treatment

2019丘成桐中学科学奖(化学)亚洲赛区比赛获奖名单

奖项 地区/国家 学校 参赛学生 指导老师 论文题目
银奖 Hong Kong The Chinese Foundation Secondary School LEUNG Long Hei Ziv HO Chun Man Wearable Textile-based Direct Urea Fuel Cell

2019丘成桐中学科学奖(化学)国内赛区比赛获奖名单

国内赛区一等奖

顺序 学校 参赛学生 指导老师 论文题目
1 大连育明高级中学 陆鹏蓉 李先锋 咖啡渣基硬炭的制备及其作为钠离子电池负极材料的性能研究
2 中国人民大学附属中学 吴松泽 Sunil K. Sharma, Miriam Rafailovich Sustainable Nanocellulose Membranes for Proton Exchange Membrane Fuel Cells 纳米纤维素薄膜在质子交换膜燃料电池中的应用
3 中国人民大学附属中学 梁天昊 杨硕、范克科 金属材料对抗酸雨腐蚀的智能“外衣”:对传统金属涂层的改进
4 美国威利塔斯北京校区 赵方浩 张仁哲、 孙佳姝 Facile Synthesis of Carbon Quantum Dots with Green Fluorescent for Photocatalytic and Bioimaging Applications
5 北京王府学校 周逸霖、袁家宁、赵尔卓 高佳 On the Effect of the Modified Graphene/Graphite Composite Electrode in the Electricity Generation Efficiency of the Microbial Fuel Cell
6 上海外国语大学附属外国语学校东校 王馨仪 俞丽瑾 The redox-responsive release of cargos from ferrocene and cyclodextrin-capped mesoporous silica nanoparticles
7 上海市浦东复旦附中分校 李天羿 金石磊 Application of POM as a new 3D printing support material
8 广州市天河外国语学校 潘柏乐、李明康 Miriam Rafailovich, Yuan Xue Synthesis of A Novel Flame-retardant Hydrogel for Skin Protection Using Xanthan Gum and Resorcinol Bis (diphenyl phosphate)-coated Starch
9 南京外国语学校 刘天辰、袁子晨、莫晗琦 许亮亮、陈晓君 Cu-based metal-organic frameworks HKUST-1 as an effective catalyst for highly sensitive determination of ascorbic acid
10 安徽省合肥市第一中学美国高中 汪文宇、钱由夫、Cassie Waner Huang 汪志勇、黄伟新 One-pot Synthetic Method of Homoallylic Alcohol from Benzyl Alcohol under Electrocatalytic Condition
11 华南师范大学附属中学国际部 卢宇迪  谢程亮 Sequence-based QSAR study and biological evaluation of ACE inhibitory dipeptides as anti-hypertensive agents
12 南京外国语学校 张知为 郑佑轩、许亮亮 Fast synthesis of the iridium(III) complexes at room temperature for high-performance OLEDs

国内赛区二等奖

顺序 学校 参赛学生 指导老师 论文题目
1 西安高新第一中学 薛子钰 张乾 一种新型三唑类化合物的设计、化学合成与抑菌活性研究
2 北京171中学 张元震 曹葵 利用正交法研究三聚乙醛解聚回收乙醛
3 中国人民大学附属中学 张金荣 姜凤敏 A novel method for isolating nanocrystalline cellulose from eucalyptus hardwood
4 华南师范大学附属中学 余欣霖 朱芳、阮文红 基于酶@MOFs试纸-智能手机平台的葡萄糖即时分析系统
5 南京外国语学校 张子嘉 许亮亮 O2 -Evolving Upconversion Nanoparticles for Tri-Model Imaging-Guided Photothermal-Photodynamic Therapy
6 华南师范大学附属中学/广州市天河外国语学校 袁誉珊、袁英秦、徐思璐 黄勇潮、童叶翔 Bi3TaO7/Ti3C2 heterojunctions for efficiently enhanced photocatalytic performance for water-borne contaminant removal
7 南京外国语学校 窦雯、王倩奕、孙如璋 许亮亮、李承辉 A Scalable and Green Hydrophobic and Lipophilic Coating for Oil-Water Separation
8 南京市第一中学 胡珂 余定华 杂多酸离子液体催化消毒剂过氧乙酸的绿色合成工艺研究
9 湖南省长沙市雅礼中学 欧阳奕航 于雯、刘敏 Atomically Dispersed Cobalt on Graphitic Carbon Nitride for Enhanced Photocatalytic Carbon Dioxide Reduction Activity
翰林国际教育资讯二维码