2019丘成桐中学科学奖(物理)分赛区比赛获奖名单

2020丘成桐中学科学奖大陆赛区规则
2020丘成桐中学科学奖大陆赛区报名官网

2020丘成桐中学科学奖亚洲赛区规则
2020丘成桐中学科学奖亚洲赛区报名官网

2020 丘成桐中学科学奖海外赛区规则
2020 丘成桐中学科学奖海外赛区报名官网

恭贺翰林学员4对队伍

入围2019丘成桐中学科学奖总决赛名单

2019丘成桐中学科学奖总决赛入围名单(亚洲赛区) | | 翰林国际教育

2019丘成桐中学科学奖总决赛入围名单(内地赛区) | | 翰林国际教育

2019丘成桐中学科学奖(经济金融建模)分赛区比赛获奖名单 | | 翰林国际教育 

2019丘成桐中学科学奖(计算机)分赛区比赛获奖名单 | | 翰林国际教育 

2019丘成桐中学科学奖(生物)分赛区比赛获奖名单 | | 翰林国际教育

2019丘成桐中学科学奖(化学)分赛区比赛获奖名单 | | 翰林国际教育 

2019丘成桐中学科学奖(数学)分赛区比赛获奖名单 | | 翰林国际教育

2019丘成桐中学科学奖(物理)美国赛区比赛获奖名单

奖项 学校 参赛学生 指导老师 论文题目
金奖 Phillips Academy Victoria Zhang Bolun Chen Patterns and Symmetries in Spiking Neural Networks

2019丘成桐中学科学奖(物理)亚洲赛区比赛获奖名单

奖项 地区/国家 学校 参赛学生 指导老师 论文题目
金奖 Bangalore, India The International School Bangalore Amogh PALASAMUDRAM Bimal Ravindranathan The Automatic Walking Aid
银奖 Sydney, Australia James Ruse Agricultural High School Bob CHEN Sheila Pooviah Investigating and Modelling Capacitive Power Transfer: An Innovative New Method for Faster Wireless Charging

2019丘成桐中学科学奖(物理)国内赛区比赛获奖名单

国内赛区一等奖

顺序 学校 参赛学生 指导老师 论文题目
1 大连枫叶国际学校 王元秀 Brahim El fadil、Zhisong Lian Investigating the Variation of the Sun’s Visual Shape, Atmospheric Refraction and the Einstein’s Special Relativity Considered
2 北京市十一学校 郭馨泽、赵聿雄 范博昭、黄俊 The Study of Unmanned Twin-body Asymmetric Flying-Airfoil Aircraft for Monitoring Air Quality
3 天津市耀华中学 王卓杰、高宇成、项赟希 陈健、庞海 《流体碰撞加速问题研究》
4 北京市第四中学 陈泓铭 康帅、魏斌 运用光学方法判断植物油过氧化值的探究
5 四川省温江中学 卿慧 邱孝兵、邓慧文 对周期编织的雪糕棒链条崩离过程的动力学行为研究
6 广州市第六中学 薛博睿、陈一苇 璩斌 基于Tryman-Green干涉的透光流体温度场分布测量方法
7 江苏省南京外国语学校 彭澹明、樊亦扬、刘若辰 潘志民、王思慧 水波的时间反演现象的研究
8 广东省华南师范大学附属中学国际部 张亦涵 谢菠荪 钢琴弹奏方法与琴音声学特征的相关性研究
9 川省温江中学 伍乐 邓慧文、邱孝兵 球状物体在漏斗形边界流场中的动态稳定状态
10 广东省华南师范大学附属中学 刘蕾 申西芬、吴玖丹 跑步者个体特征和跑步习惯对足部力学响应的影响研究 Study on the influence of individual characteristics and running habits of runners on foot mechanical response
11 浙江省杭州第十四中学 王涵青 杨遥 超声波动态液位检测仪Ultrasonic dynamic detector
12 上海市复兴高级中学 唐志杰 包鸣 对覆盖在强烈冷冻瓶口硬币跳动情况研究
13 上海市华东师范大学第二附属中学 孔攸文 姜淳 纳米调制结构薄膜的自发辐射/Spontaneous Emission from Modulated Nanofilm

国内赛区二等奖

顺序 学校 参赛学生 指导老师 论文题目
1 北京第一〇一中学 汤子瞻 詹光奕、欧智坚 Study of Beatbox Signal Analysis and Evaluation System
2 中国人民大学附属中学 侯行健 陈曦 Study of Slinky’s Motion of Tumbling Downstairs
3 北京市私立汇佳学校 张景淳、许鑫依 张斌珍 基于银杏叶表面微结构的柔性压力传感器研究
4 江苏省南京外国语学校 马泽宇、邢思成 钱征华、刘燕鸣 Electromagnetic Ultrasonic Transducer for Buried Depth Detection- the Working Mechanism, Optimization and Verification
5 江苏省南京外国语学校 陈睿劼、王舒逸、袁梓文 潘志明、杜菁 颗粒系统的稳定性研究
6 江苏省南京市金陵中学 宋昊东、宋昊南、钱睿哲 张丽敏、张启军 对绝缘体摩擦空气产生变化电场现象的研究
7 江苏省南京外国语学校 胡喆恺、倪雅晴、张千一 刘燕鸣 中世纪步兵的梦魇——英格兰长弓穿甲能力初探
8 江苏省南京外国语学校 蒋浩宇、欧泽飞 陈卓 高损耗材料薄膜干涉现象的研究

以上信息来源于丘成桐中学科学奖官网

翰林国际教育资讯二维码