2019丘成桐中学科学奖总决赛入围名单公布(内地赛区)

2020丘成桐中学科学奖大陆赛区规则
2020丘成桐中学科学奖大陆赛区报名官网

2020丘成桐中学科学奖亚洲赛区规则
2020丘成桐中学科学奖亚洲赛区报名官网

2020 丘成桐中学科学奖海外赛区规则
2020 丘成桐中学科学奖海外赛区报名官网

经过11月2日-3日各赛区紧张的赛事评比,2019丘成桐中学科学奖——数学奖、物理奖、化学奖、生物奖、计算机奖、经济金融建模奖半决赛圆满举行。六大奖项的分赛区评审委员会对参赛学生进行了答辩考评,最终评选出了本年度入围总决赛的团队名单。来自全国的72个中学生团队从1300余支报名队伍中脱颖而出,获得参加总决赛的“入场券”。

恭贺翰林学员4支队伍

入选2019丘成桐中学科学奖总决赛名单

2019丘成桐中学科学奖总决赛入围名单(亚洲赛区) | | 翰林国际教育

2019丘成桐中学科学奖总决赛入围名单(海外赛区) | | 翰林国际教育

2019丘成桐中学科学奖半决赛名单(北方赛区) | | 翰林国际教育

2019丘成桐中学科学奖半决赛名单(南方赛区) | | 翰林国际教育

2019丘成桐中学科学奖半决赛结果(海外赛区) | | 翰林国际教育

2019丘成桐中学科学奖总决赛入围名单(内地赛区)——数学

顺序 学校名称 参赛学生 指导老师 论文题目
1 北京市十一学校 张子芃 张仲桓 Solving n-Player Games: a Combinatorial-Game-Theory Approach
2 北京师范大学附属中学 李新洋 赵昕、张亚 北京市西城区部分养老照料中心老人幸福感影响因素的研究
3 北京大学附属中学 许宸 单治超 随机区间图及其推广模型的性质研究
4 北京师范大学附属实验中学 张文翰、郑子阳 孙晓 A STUDY ON MöBIUS FUNCTION AND EULER’S TOTIENT OF ORDER K
5 华南师范大学附属中学国际部 陈兆君 郝保国 围长为4的Ricci-平坦图
6 福建省南平第一中学 郑子航、刘彦熙、赵锃 包文涛 曲线定长包络线问题的研究
7 重庆市巴蜀中学 田鹏菲 肖佳劼 关于一个混合型均值不等式的探索
8 华南师范大学附属中学 李柏臻、林俊达 贾保国、申西芬 Sierpinski垫片的Hausdorff测度下界估算
9 杭州外国语学校 董平川 姜海益、董浙 k-Primes and the Unique Factorization
10 Shanghai Foreign Language School 顾理 陈文俊 基于凸体堆积密度的 Heilbronn问题分析
11 杭州外国语学校 章叔阳、潘越、陈君洋 倪瑞祥、朱灵 New Wilker-type Inequalities for Trigonometric Functions
12 华东师范大学第二附属中学 倪丹 戴中元 关于函数f(n)=δ(n)/n的几项探究

2019丘成桐中学科学奖总决赛入围名单(内地赛区)——物理

顺序 学校名称 参赛学生 指导老师 论文题目
1 大连枫叶国际学校 Brahim El fadil 、Zhisong Lian 王元秀 Investigating the Variation of the Sun’s Visual Shape, Atmospheric Refraction and the Einstein’s Special Relativity Considered
2 北京市十一学校 范博昭、黄俊 郭馨泽、赵聿雄 The Study of Unmanned Twin-body Asymmetric Flying-Airfoil Aircraft for Monitoring Air Quality
3 天津市耀华中学 陈健、庞海 王卓杰、高宇成、项赟希 《流体碰撞加速问题研究》
4 北京市第四中学 陈泓铭 康帅、魏斌 运用光学方法判断植物油过氧化值的探究
5 四川省温江中学 卿惠 邱孝兵、邓慧文 对周期编织的雪糕棒链条崩离过程的动力学行为研究
6 广州市第六中学 薛博睿、陈一苇 璩斌 基于Tryman-Green干涉的透光流体温度场分布测量方法
7 江苏省南京外国语学校 彭澹明、樊亦扬、刘若辰 潘志民、王思慧 水波的时间反演现象的研究
8 广东省华南师范大学附属中学国际部 张亦涵 谢菠荪 钢琴弹奏方法与琴音声学特征的相关性研究
9 四川省温江中学 伍乐 邓慧文、邱孝兵 球状物体在漏斗形边界流场中的动态稳定状态
10 广东省华南师范大学附属中学 刘蕾 申西芬、吴玖丹 Study on the influence of individual characteristics and running habits of runners on foot mechanical response
11 浙江省杭州第十四中学 王涵青 杨遥 Ultrasonic dynamic  detector
12 上海市复兴高级中学 唐志杰 包鸣 对覆盖在强烈冷冻瓶口硬币跳动情况研究
13 上海市华东师范大学第二附属中学 孔攸文 姜淳 纳米调制结构薄膜的自发辐射/Spontaneous Emission from Modulated Nanofilm


2019丘成桐中学科学奖总决赛入围名单
(内地赛区)——化学

顺序 学校名称 参赛学生 指导老师 论文题目
1 大连育明高级中学 陆鹏蓉 李先锋 咖啡渣基硬炭的制备及其作为钠离子电池负极材料的性能研究
2 中国人民大学附属中学 吴松泽 Sunil K. Sharma 、Miriam Rafailovich 纳米纤维素薄膜在质子交换膜燃料电池中的应用
3 中国人民大学附属中学 梁天昊 杨硕、范克科 金属材料对抗酸雨腐蚀的智能“外衣”: 对传统金属涂层的改进
4 美国威利塔斯北京校区 赵方浩 张仁哲、 孙佳姝 Facile Synthesis of Carbon Quantum Dots with Green Fluorescent for Photocatalytic and Bioimaging Applications
5 北京王府学校 周逸霖、袁家宁、 赵尔卓 高佳 On the Effect of the Modified Graphene/Graphite Composite Electrode in the Electricity Generation Efficiency of the Microbial Fuel Cell
6 上海外国语大学附属外国语学校东校 王馨仪 俞丽瑾 The redox-responsive release of cargos from ferrocene and cyclodextrin-capped mesoporous silica nanoparticles
7 上海市浦东复旦附中分校 李天羿 金石磊 Application of POM as a new 3D printing support material
8 广州市天河外国语学校 潘柏乐、李明康 Miriam Rafailovich 、Yuan Xue Synthesis of A Novel Flame-retardant Hydrogel for Skin Protection Using Xanthan Gum and Resorcinol Bis(diphenyl phosphate)-coated Starch
9 南京外国语学校 刘天辰、袁子晨、莫晗琦 许亮亮、陈晓君 Cu-based metal-organic frameworks HKUST-1 as an effective catalyst for highly sensitive determination of ascorbic acid
10 安徽省合肥市第一中学美国高中 汪文宇、钱由夫、CASSIE WANER HUANG 汪志勇、黄伟新 One-pot Synthetic Method of Homoallylic Alcohol from Benzyl Alcohol  under Electrocatalytic Condition
11 华南师范大学附属中学国际部 卢宇迪 谢程亮 Sequence-based QSAR study and biological evaluation of ACE inhibitory dipeptides as anti-hypertensive agents
12 南京外国语学校 张知为 郑佑轩、许亮亮 Fast synthesis of the iridium(III) complexes at room temperature for high-performance OLEDs


2019丘成桐中学科学奖总决赛入围名单
(内地赛区)——生物

顺序 学校名称 参赛学生 指导老师 论文题目
1 中国人民大学附属中学 齐乐瑶、阿丝娜 李峰 一种新模式植物——微萍的生物学特征研究和生活周期控制
2 中国人民大学附属中学 缪熹 姜凤敏、范文宏 不同粒径和官能团修饰的微塑料对水生生物食物链上的毒性影响研究
3 新疆克拉玛依市第一中学 何李祺、文香湘、祁含钰 宋珊珊 薰衣草提取物的抑菌性在鲜酿啤酒后处理中的应用
4 北京市第一六一中学 张曦文 窦非、张健翔 黄酮类化合物(ZGM1)对β淀粉样小肽的聚集影响及机制探究
5 清华大学附属中学 李昕一 吴晓磊、梁姝颋 强化聚乙烯塑料降解的微生物群落构建
6 上海市实验学校 朱薪宇 卢宝荣 杂草稻越冬秘密:钻进土壤的种子诱发了休眠性
7 华南师范大学附属中学国际部 王越洋 孙林冲 Pteryxin suppresses hepatocellular carcinoma by targeting HIF-1α and glucose metabolism
8 华南师范大学附属中学 成果、徐游新 栾云霞、罗宇立 昆虫呼吸蛋白的分子演化
9 广州市第六中学 于镇铨、林子健、陈贝琳 宋建陵、田新朋 深海环境中高产蛋白酶菌株的新发现
10 成都外国语 王珂、邓雅心、汤晟宇 彭锐 二甲双胍通过GSK3β/Wnt通路抑制涡虫再生—再生与长寿的新思考
11 南京外国语学校 薛宇、吴初阳 郑建伟 地表O3增加对土壤碳转化微生物过程的影响

2019丘成桐中学科学奖总决赛入围名单(内地赛区)——经济金融建模

顺序 学校名称 参赛学生 指导老师 论文题目
1 东北育才学校 李佳沂、徐嘉骏、武颖轩 刘明轩 “农门”到底多难跃——不同路径“农转非”群体的社会经济地位及其变化的研究
2 山东省实验中学 王雨舟 马建华、石磊 Path Optimization of Takeaway Distribution Based on Artificial Bee Colony Algorithm
3 北京师范大学附属实验中学 马嘉骏、徐子程、梁华瑞 李波 个人定价与厂商定价差异性研究
4 山东省青岛第二中学 严嘉仪、刘隽菲、蒲谦 麻连翰 基于主成分加权距离和聚类分析的经济周期性研究
5 北京师范大学附属实验中学 陈道涵、郭美麟 黄彩英 人口老龄化、年龄结构与经济增长
6 山东省青岛第二中学 曹政、贺芃皓、朱逸飞 闫超 Optimal Control Plan of Air Pollution in a City of North China
7 福建省厦门第一中学 俞琳薇 陈海强、王君黛 双十一购物节价格折扣如何影响线上商家销售表现 —基于大数据的实证分析
8 华东师范大学第二附属中学 严子渔、彭彦迪、范思齐 曹啸 政策冲击对在线商品消费量变动趋势的影响研究
9 华南师范大学附属中学 于镇铨、林子健、陈贝琳 黄秉刚 中国民用航线网络的测度以及相关实证研究
10 福州一中 陈锦城、连俊榕 郑林 网络游戏中设置自我控制机制方案
11 南京外国语学校国际部 曹恒祥、陈炫言、周梦蝶 巫强 卖方竞争视角下双边平台自营与第三方卖家定价:以京东商城为例
12 华南师范大学附属中学 黄伊乔、李璟欣 黄华林 A Study of Driving Factors of House Price Base on Provincial Panel Data in China


2019丘成桐中学科学奖总决赛入围名单
(内地赛区)——计算机

顺序 学校名称 参赛学生 指导老师 论文题目
1 北京师范大学附属实验中学 白行健 王鸿伟 基于自适应性图卷积神经网络的暴力用户检测
2 中国人民大学附属中学 王之枫, 上官一凡, 杨梅格 武迪 利用光传播模型和多次反射模型实现非视域成像
3 北京师范大学附属实验中学 王醇逸 黄河燕、崔福伟 基于多特征与多语言融合的语音情感识别算法研究
4 首都师范大学附属中学 杜屹林 马少平 PSO算法在智能停车场系统中的应用及算法优化
5 北京市第四中学、北师大附属实验中学 蔡佳宏, 贺昕妍, 高宇轩 陈慧妙 A Method of EV Detour-to- Recharge Behavior Modeling and Charging Station Deployment
6 北京大学附属中学 刘知宜 肖然、尹建芹 基于计算机视觉的重复性动作计数研究
7 Shanghai Starriver Bilingual School 吕行健 张伟楠 Meta-Learning Algorithms for Multi-task Data Generation
8 上海市上海中学 赵海萌 沈孝山 CAE-ADMM: Implicit Bitrate Optimization via ADMM-based Pruning in Compressive Autoencoders
9 上海市上海中学 傅易 王亚娟 模块化单片机开发系统
10 南京外国语学校 刘欣雨、马燕然、李博思 李曙、孙鑫 一种基于生成对抗网络的序列推荐方法
11 南京外国语学校 金川杨、王禹听、李滕昊 史钋镭 一种Sanger测序数据杂合突变识别算法
12 杭州外国语学校 张澄 许端清、张玮婧 面向儿童抽动症辅助治疗的多风格漫画头像智能生成

 

翰林国际教育资讯二维码